соцсети

Майя Хоук сыграет писательницу Фланнери О’Коннор в фильме своего отца

Итан Хоук начал работу над своим новым фильмом «Дикая кошка» (Wildcat) – байопиком американской писательницы Фланнери О’Коннор. Как сообщает Variety, Итан выступит в качестве режиссера, соавтора сценария (написанного вместе с Шелби Гейнс) и сопродюсера, а главную роль сыграет его дочь – Майя Хоук («Очень странные дела»). Майя и Итан уже вместе снимались в сериале «Птица доброго господа» (2020), но еще ни разу не сотрудничали как режиссер и актриса.

В актерском составе также заявлены Лора Линни («Озарк»), Филип Эттинджер («Дневник пастыря»), Рафаэль Касаль («Слепые пятна»), Стив Зан («Белый лотос»), Купер Хоффман («Лакричная пицца»), Уилла Фицджеральд («Джек Ричер»), Алессандро Нивола («Множественные святые Ньюарка») и Винсент Д’Онофрио («Непрощенная»). Основные съемки начались 10 января в Луисвилле, штат Кентукки.

Фланнери О’Коннор – уроженка Юга США, яркий представитель литературного стиля «южная готика». В 21 год опубликовала свой первый рассказ «Герань» и была принята в члены Программы поддержки литературного творчества штата Айова, которую прошли многие крупные американские писатели середины и второй половины XX века. Всего Фланнери написала два романа и 30 рассказов, самые известные ее книги «Хорошего человека найти нелегко», «Мудрая кровь» и «На вершине все тропы сходятся». Писательница скончалась в 1964 году в возрасте 39 лет от волчанки и гораздо большее признание получила после смерти, нежели при жизни. Посмертное издание «Полного собрания рассказов» О’Коннор 1972 года было отмечено Национальной книжной премией. В 1983 году в США учреждена премия Фланнери О’Коннор за короткий рассказ. По новеллам О’Коннор в России поставлены фильмы «Катафалк» (1990) Валерия Тодоровского с Вией Артмане в главной роли и «Хромые внидут первыми» (1993) Михаила Каца с Виктором Сухоруковым.

Последние новости