Илья Золкин

Александр Самойленко: «Для героя-любовника у меня возраст уже не тот»

О СЪЕМКАХ В ФИЛЬМЕ «ЧУК И ГЕК. БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ»

- Я всегда мечтал и мечтаю сниматься в сказках, считаю, что это один из лучших жанров для артиста, и еще озвучивать мультфильмы хочу.

В детстве я любил тот старый, черно-белый фильм «Чук и Гек», но он был скорее экранизацией, а у нас получилось сказочное приключение. Мне позвонил замечательный Саша Котт, режиссер этого фильма, и у меня не было выбора: «Саня, какие вопросы, конечно, снимусь». Я даже не спрашивал, какая роль, для героя-любовника у меня возраст уже не тот. Роль папы Чука и Гека досталась Владимиру Вдовиченкову, чему я очень рад. А я с удовольствием сыграл ямщика. В первую очередь это сказка, это фэнтези.

Я бы так сказал, что это фэнтези о том времени. Но я думаю, что это будет интересно, потому что поднимаемые вопросы очень близки любому человеку, и сегодняшнему ребенку тоже. Это сказка про любовь, про дружбу, про веру в чудеса.

ОБ АРКАДИИ ГАЙДАРЕ

- Мне ближе были другие его произведения, я безумно любил повесть «Тимур и его команда». И на этой книге я точно воспитан. И фильмы мне очень нравились - и старый, и современный, где играл Антон Табаков. А в фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише» гениально сыграл Сергей Тихонов, который потом, к сожалению, трагически погиб. Как говорили, он был просто Богом одаренным артистом.

О ЛЮБИМЫХ СКАЗКАХ

- Это одно из самых прекрасных воспоминаний моего детства. Моя бабушка занимала довольно видный пост, в свое время она была членом Верховного Совета Узбекской ССР. И я был счастлив, что у меня была возможность приходить на елку в Верховный Совет. Там и само представление, и подарки были потрясающие, но самый большой подарок для меня - премьера детских фильмов Александра Роу.

Я все его сказки обожаю, а тогда еще и мог в школе похвастаться, ведь никто из моих друзей еще этих фильмов не видел. Мне кажется, эти сказки даже круче современных диснеевских, я их всем своим детям обязательно показывал.

О «ПАПИНЫХ ДОЧКАХ»

- Я-то очень не хотел сниматься в «Папиных дочках». Сначала меня утвердили на роль папы. Я отказался. Говорили, что работать надо будет 25 дней в месяц, а я сказал, что слишком ленивый, не выдержу это все. Слава богу, что нашли Андрюшку (Леонова. – Прим. ред.). А потом мне дали там небольшую роль. В первые съемочные дни я ходил и говорил: ребята, это провально, это ужас, мне будет стыдно… Но оказалось, нет, совсем не стыдно. И получилось, как ни странно, даже смешно.

О ПРОДОЛЖЕНИИ «ПАПИНЫХ ДОЧЕК»

- Мне, например, кажется, что «Папины дочки» много потеряли, когда их начали снимать на натуре. Все-таки это ситком, а когда ситком выводят на улицу, это всегда очень сложно, по-другому надо играть, по-другому снимать.

И вот сейчас снова пошла информация о съемках, но при этом мне никто не звонил, поэтому я не в курсе, ничего не знаю, ничего не читал. С моей точки зрения, идея возродить проект не самая лучшая. Вступать в одну и ту же хорошую речку ой как опасно.

О РЕМЕЙКАХ «ДЖЕНТЕЛЬМЕНОВ УДАЧИ» И «КАВКАЗСКОЙ ПЛЕННИЦЫ»

- Чудовищно, с моей точки зрения. Не было ни одного ремейка, который был бы круче оригинала или хотя бы таким же успешным.

О ФИЛЬМЕ «САЛЮТ-7»

- Об этом фильме я могу долго рассказывать. Считаю, что для меня это лучший фильм, а Клим (Шипенко. - Прим. ред.) лучший режиссер, с которым я работал. Первоначально моей роли там было чуть-чуть, а потом, когда уже приехал на съемки, перечел сценарий и был в шоке. Потому что у меня там практически главная роль. Я прихожу к Климу, а он говорит, ну ты ж просил у меня главную роль - вот, получи.

Для Клима это была чудовищно трудная работа, надо было множество факторов учитывать. К тому же сами космонавты запретили называть героев своими фамилиями. Как говорят, в основном Джанибеков был против. Потом, когда были на премьере в Кремле и я с ним разговаривал, он, конечно, потрясающе интересный человек. Спрашиваю - вам понравилось? Он говорит: да, мне понравилось. То есть космонавты тоже приняли этот фильм.

О ЛЮБИМЫХ НОВОГОДНИХ ФИЛЬМАХ

- «Ирония судьбы» - потрясающий новогодний фильм. Та же «Карнавальная ночь». Я люблю много американских хороших фильмов. Иногда прямо перед Новым годом, чтобы создать атмосферу внутреннего чуда, я пересматриваю какие-то фильмы. Например, «Один дома». Наши фильмы - и «Служебный роман» обожаю, и «Москва слезам не верит». Очень много фильмов, которые я готов смотреть бесконечно.

(Павел Садков, «Телепрограмма», 15.01.23)

Последние новости