постер к фильму

Роман Качанов подарил свой новый фильм «Марш утренней зари» зрителям на Новый год

Премьера фильма Романа Качанова «Марш утренней зари» состоялась на YouTube-канале режиссера 29 декабря 2022 года. InterMedia напоминает, что действие фильма происходит в конце XX века: на дворе пресловутые «лихие» девяностые, на постсоветском пространстве развивается капитализм. Главный герой кинокартины зарабатывает тем, что снимает рекламные ролики и организует концерты. Он берётся организовать конкурс молодых музыкантов. Кто должен стать победителем конкурса, решено заранее. На выступления съезжаются никому не известные музыканты, представляющие самые разные музыкальные жанры и течения. У них разные взгляды как на жизнь, так и на музыку. Всех их объединяет желание хоть немного заявить о себе, и внезапно конкурс идёт не так, как было запланировано.

- Мне не нравится, что мои коллеги тиражируют одни и те же образы про кровищу, непрерывную стрельбу и пальбу, - говорил Роман Качанов в одном из интервью. - Некоторая стрельба и некоторое присутствие оружия в то время были. Но это, конечно не заполняло всё пространство. Мне захотелось показать другие стороны того волшебного времени, когда душа пела и люди пели и плясали, в прямом смысле этого слова, потому что открылись совершенно новые возможности в шоу-бизнесе, на эстраде, в жизни вообще. Стали появляться новые профессии: клипмейкеры, дизайнеры, ландшафтные дизайнеры. Много всего нужного и смешного…

Главные роли в фильме сыграли молодые актеры и музыканты Иван Семенов, Варвара Комарова, Феликс Бондарев, Лиана Гриба, Константин Игнатьев, Дан Розин, а также снялись Гарик Сукачев, Артемий Троицкий, Жанна Агузарова, Найк Борзов и др. Съемки фильма состоялись в конце 2020 года, постпродакшн этой кинокартины шёл весь 2021-й, а премьера была запланирована на 2022-й, но ситуация России внесла свои коррективы.

- Кино, которое предназначалось для большого проката и не пошло в прокат в России, потому что решили таким образом не закрывать информационно все ужасы, которые происходили весной и дальше, - написал режиссер в соцсетях. - Весной, в мае-июне должен был быть прокат, и от проката отказались. Собственно, можно считать, что таким образом мы выстрелили себе в ногу. И денег не получили, и люди не посмотрели, рекламы не было, резонанса не было, прессы…. Ну, пресса, возможно, будет. Сейчас мы выкладываем это кино. Выкладываем в открытый доступ. Думаю, что деньги мы как-то вернём. Ну, или вернём как-то в другой раз. Мы - я называю себя и продюсера этого фильма Павла Гаврилина. Потому что понятно, что один я не мог принять это решение. Потому что понятно, что решения такие не принимаются на такие произведения, на такие действия, на такие суммы единолично. И сейчас мы хотим все-таки это кино показать. И актёры, и музыканты, конечно, ждали выхода этого фильма. Какое-то количество зрителей, которым нравились мои фильмы. Большое или небольшое количество зрителей - это, как считать, им может тоже будет интересно. Смотрите кино - мое кино смотрите, вообще кино смотрите, потому что кино, как любое искусство, как любое правильное искусство - оно должно менять мир к лучшему. Мир к лучшему может не измениться, но хотя бы восстановится баланс между добром и злом.

Последние новости