Егор Старшелюк

Умер Александр Шевченко

Певец и композитор Александр Шевченко скоропостижно скончался на 62-м году жизни. Об этом сообщил лидер группы «Зодчие» Юрий Давыдов. По предварительной информации, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Шевченко – бывший солист «Зодчих», автор и исполнитель хита «Будет всё, как ты захочешь», автор песен Алсу «Иногда», «Зимний сон», «Всё равно» и др. На 29 декабря был назначен его концерт в клубе "Гнездо глухаря".

Александр Александрович Шевченко родился 22 июля 1961 года в городе Мары. С 1974 по 1979 год участвовал в группе «Фаэтон», с 1979 по 1982-й - в группе «Фризби». С 1989 по 1991 год был солистом группы «Зодчие», затем продюсировал Алёну Свиридову. В 1997 году собрал группу «Дежа вю», выпустившую альбом «Будет всё, как ты захочешь». После 1998 года сосредоточился на продюсерской деятельности, стал автором большинства хитов Алсу. К своему 60-летию в 2021 году выпустил сольный альбом «Белым на белом».

- Для меня лично это персональная невосполнимая потеря, - сказал корреспонденту InterMedia президент "ГПМ Радио" Юрий Костин. - Мы дружили с Сашей ещё со времён "Радио 101". Нас в 1994 году познакомил Александр Кутиков. Потом Шевченко пришёл ко мне с гитарой и спел песню "Будет всё, как ты захочешь" - она ему очень не нравилась, казалась слишком простой. Он был очень талантливым композитором и - об этом не все знают - гениальным импровизатором. Безусловно, сейчас о нём будут говорить, какой он был великий, вспоминать, кого мы потеряли. Может, это прозвучит жёстко, но думать надо было раньше. Далеко не все радиостанции ставили его песни, обычно ограничивались одним-двумя хитами... Зато песни, написанные им для других людей, звучат до сих пор, например, все лучшие хиты Алсу. На мой взгляд, это настоящие шедевры. Как человек он абсолютно непревзойдённый, он никогда ни о ком не говорил плохо, не злословил, не сплетничал, всех жалел, для каждого находил время... Наш музыкальный бизнес потерял не просто суперталантливого человека, он потерял душу.

Последние новости