пресс-служба Ко-Фи

Десятки предпринимателей получили масштабную финансовую поддержку в программе Ко-Фи

Краудлендинговая платформа Ко-Фи для инвестиций в креативные индустрии совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП) подводит итоги программы, запущенной весной 2022 года. В рамках этой программы креаторы со всех городов России каждый месяц могли безвозмездно привлечь средства на реализацию своих самых смелых творческих идей. По ее итогам 55 проектов в 11 направлениях — музыка, кино, дизайн, концертная деятельность, изобразительное искусство, телевидение, образование, издательское дело и литература, видеоблоги и аудиоподкасты — получили финансирование в размере 16,5 млн рублей.

25 декабря будут подведены финальные итоги и названы имена последних победителей. Абсолютным лидером ноября в номинации «100% поддержки» стала певица Катя Жукова, получившая 300 тыс. рублей на сведение, мастеринг и продвижение альбома «Полотно». В номинацию «Поддержка лучших» попали: исполнительница и автор песен Melancholia Voice, которая привлекает средства на выпуск и продвижение первого релиза «Сети»; создатели короткометражного фильма «Не спеши» — на постпродакшен и продвижение картины; авторы фантастической киноленты «Красная вода» — на ее препродакшен, создание и продвижение, а также студия подкастов «Богема» на завершение и продвижение подкаста-реалити «Отказ от сахара». В случае успешного завершения раунда финансирования им не придется возвращать деньги инвесторам: за них это сделают организаторы.

— Мы поддержали огромное количество креаторов, среди которых были не только создатели фильмов, клипов и альбомов, но и авторы коллекции ювелирных украшений в стилистике Кандинского, организаторы творческого образовательного сообщества для фотографов, художники-аниматоры. Самыми активными оказались участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары и Челябинска. Больше всего заявок поступило от музыкантов, режиссеров и авторов подкастов, — рассказывает директор платформы Ко-Фи по маркетингу Яна Пономаренко.

Некоторые победители уже успешно реализовали свои проекты. Среди них — создатель группы Brightmn, предприниматель, продюсер кино и телевидения Ашот Гезалян. Вместе со своей командой он получил финансирование на съемки клипа «Абракадабра» и поделился впечатлениями:

— Мы сразу поняли, что у этой песни большой потенциал для визуализации, возможного использования в кино, и давно задумали снять на нее клип, - сказал он. - Благодаря программе поддержки Ко-Фи и НФПП это стало реальностью, и результат превзошел все наши ожидания. Я никогда не пользовался краудфандингом и краудлендингом, вкладывая в проекты деньги, заработанные смежной деятельностью, и надеясь, что они «выстрелят». Это всегда большие затраты средств и энергии, поэтому возможность получить финансовую поддержку со стороны — бесценна.

Еще один лидер программы — Максим Загорулько, известный под псевдонимом Maxong, создает песни с различными вокалистами по всему миру и уже в следующем месяце планирует представить клип на песню «Северное сияние», снятый на Русском Севере. Артист уверен, что получить поддержку возможно, если ты знаешь, чего хочешь, находясь в непрерывном контакте с собой и аудиторией:

— Принять участие в программе поддержки мне посоветовали друзья, - рассказал музыкант. - Я четко представил в голове образ того, что хочу получить, письменно зафиксировал его в заявке, и все сложилось. Чтобы сочинить песню, которая принесет тебе славу и миллионы, важно верить в то, что делаешь, следовать творческому порыву, действовать от сердца и помнить: каждый из нас — всего лишь песчинка в огромном космосе. Наши действия не имеют никакого значения в межпланетарном масштабе, поэтому чем меньше мы оцениваем и переоцениваем их, тем успешнее они будут.

Последние новости