обложка альбома

Рецензия: Сосо Павлиашвили – «Жизнь – это рок-н-ролл». Рок с привкусом эстрады

2022, All Star Music

Оценка: 7 из 10.

В молодости Сосо Павлиашвили пел в рок-группе, которую организовал с двумя друзьями. Естественно, они исполняли тяжёлый рок с элементами панк-рока, как сейчас говорит музыкант, вспоминая репетиции в подвале.

- Я играл на бас-гитаре и пел. Тогда, конечно, на английском языке, но нынешний альбом записал на русском, чтобы все понимали, о чём речь, - рассказывает Сосо. - Та подвальная молодость — мое ярчайшее воспоминание. Мы тогда не могли не играть, не могли жить без музыки в сердце, и Бог нас направил через музыку. Без неё я бы, наверное, не смог существовать.

Некоторые из тех песен 42-летней давности вошли в новый «тематический» альбом Сосо Павлиашвили «Жизнь – это рок-н-ролл». Хард-рок в исполнении Сосо? Звучит любопытно, учитывая, что музыкальная манера Павлиашвили давно сложилась и как будто бы вся состоит из излишеств: слишком много страсти, слишком много акцента, слишком много утрированного актёрства. Прямо скажем, не все из этих опций требуются для исполнения рок-н-ролла, поэтому ждать от Сосо чистоты жанра было бы довольно наивно.

И действительно – рок-н-ролл получился с грузинским акцентом и сильно приправленный эстрадными привычками артиста. У электрогитар почти не остаётся шанса – в аранжировках преобладает звучание эстрадного оркестра. Кроме того, Сосо Павлиашвили проявляет неожиданную любовь к губной гармонике, отчего к блюзовой и рок-н-ролльной стилистике добавляются элементы кантри. В целом это довольно интересный винегрет, где наивные юношеские тексты смешаны с матёрыми насыщенными аранжировками, а посвящение группе Creedence соседствует с «Песнью ирландских моряков». Такая эклектика, судя по всему, хорошо соответствует темпераменту Сосо Павлиашвили, но наиболее свежо на альбоме выглядят песни, где он не пытается объять необъятное, а всё же условно придерживается определённого жанра: это кантри-номер «Снова мы в дороге» и блюз «Если б не любил меня Бог».

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости