обложка сингла

Рецензия: Валерия и Hatters - «Звенит январская вьюга». Барышня и хулиганы

2022, «VK Музыка»

Оценка: 8 из 10.

Фильму Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» в следующем году исполняется 50 лет – будем считать, что к этому юбилею приурочен выпуск очередной кавер-версии песни «Звенит январская вьюга». В фильме композиция Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенёва звучала вставным номером: её на съёмочной площадке как бы пела киноактриса в исполнении Натальи Селезнёвой. За кадром звучал голос Нины Бродской. Спустя шесть лет после выхода картины она эмигрировала в США, после чего её почти забыли на родине.

Песня, строго говоря, не новогодняя – там нет ни слова про праздник, но упоминания январской вьюги оказалось достаточно, чтобы эта жизнеутверждающая композиция попала в список любимых новогодних песен. Валерия и Hatters исполнили кавер-версию в новогоднем выпуске «Квартирника у Маргулиса». Если вы заранее предположили, как это может звучать, - музыкальные хулиганства от «Шляпников» и добро и свет от Валерии, - поздравляю, вы ошиблись.

Обработчики сохранили в аранжировке главные привычные хуки, но вот дальше начались неожиданности. Юрий Музыченко где-то оставил свойственную Hatters дикость и вступает с вокальными партиями тихо и вкрадчиво. Разгул январской вьюги включается только в припеве, который суперэнергично исполняет Валерия. Hatters вновь не поддерживают развесёлый порыв певицы и довольно даже печально поют про «любовь сердечную», а в следующем припеве начинается то, ради чего, видимо, всё затевалось: под клезмерскую скрипочку Валерия и «Шляпники» устраивают какую-то цыганскую дискотеку, на которой певица умудряется даже продемонстрировать вокальные данные. Получилось, признаться, интереснее, чем можно было изначально ожидать от этого дуэта.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости