обложка альбома

Рецензия: «Самое большое простое число» - «Ничего больше нет». Гимн неудачников

2022, Кирилл Иванов

Оценка: 6 из 10.

«СБПЧ» много лет были образцовой инди-группой, всем своим творчеством создавая бесконечный саундтрек к хипстерским радостям и попыткам построить маленькую Европу со смузи и барбершопами прямо посреди восточной деспотии. И сами они были молодыми, красивыми, современными, счастливыми, умными – иногда даже настолько умными, что слушателю не хватило IQ угнаться за полётом мысли Кирилла Иванова и Ко. В 2022 году призрачная декорация рухнула – альбом «СБПЧ», который был придуман ещё до февраля, превратился в «гимн неудачников», скучно звучащий в пространстве, где «ничего больше нет» (в предложении использованы названия песен диска). Пластинка, кстати, неплохо объясняет, почему, собственно, у прекраснодушного «Самого большого простого числа» мало что получилось. Не только из-за восточных деспотов и глубинного народа.

В диск «Ничего больше нет» вошла дюжина треков, из которых меньшая часть достойна самого внимательного прослушивания, но большая – эпитета «унылые». Если бы «СБПЧ» поменьше любовались собой, их представленного материала можно было бы создан великолепный макси-сингл или достойный мини-альбом. Группа однако выбрала формат лонгплея, чтобы уместить в релиз побольше умничанья. Вопрос в том, кто теперь будет всё это слушать, если почти вся аудитория Кирилла Иванова покинула страну.

Я же перечислю те композиции, которые стоит послушать и оставшимся. «СБПЧ» иногда умеют дать жару и повести за собой, но стесняются этим пользоваться. Прежде всего это обаятельный, мелодичный, ироничный и, судя по всему, автобиографичный «Гимн неудачников», а также нахальные, отчаянные, абсолютно мейнстримовые и хитовые «Инопланетяне»: «Инопланетяне, инопланетяне, когда же вы прилетите за нами? Или наши беды для нас слишком мелки? Вы там что, не в своей тарелке?» Почитателям зубодробительной читки Михаила Феничева также рекомендуется «Зуб», а поклонникам голоса и подачи Евгении Борзых – «Береги».

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости