обложка альбома

Рецензия: Анита Цой – «Океан Надежды». Симфонический ветер в голове

2022, Анита Цой

Оценка: 9 из 10.

«Океан Надежды» - финальный релиз пенталогии Аниты Цой «Пятый Океан». В течение года певица выпускала мини-альбомы, иллюстрирующие разные десятилетия жизни Аниты. Первым был выпущен «Океан Музыки» - романтичные мелодии в стиле 70-х. Затем увидел свет альбом «Океан Света», символизирующий зажигательный диско 80-х. Третий альбом «Океан Свободы» иллюстрировал 90-е в стиле русского рока. Четвертый ЕР «Океан Любви» включил песни в стиле R’n’B начала нулевых.

К жанровому наполнению предыдущих четырёх альбомов могли возникать вопросы, ведь певица не ставила задачу сделать точные стилизации. Но для кульминационной пятой части, посвящённой нынешнему десятилетию, песни были выбраны очень точно, а симфонические аранжировки и проникновенное исполнение это только подчеркивают.

- «Океан Надежды» - моё личное видение и ощущение нынешнего десятилетия, неоднозначного времени, которое мы проживаем здесь и сейчас, в котором больше вопросов, чем ответов, много сомнений и переживаний. Это время принятия быстрых и жизненно важных решений. Это время проверки нашей веры и человеческих ценностей. И, несмотря на такое сложное время, каждый из нас продолжает жить с надеждой на лучшее, - говорит Анита Цой.

Артистка много экспериментировала с разными жанрами и звучанием, но две первые песни «Океана Надежды» демонстрируют, пожалуй, оптимальную для Аниты музыкальную стилистику. «В голове» и «Небо» - очень мощные, драматичные песни, в которых даже пафос не кажется чрезмерным, ибо уравновешивается хитовыми мелодиями, которые надолго задерживаются в голове. Композиции «Расскажи» и «Пятый океан» - менее торжественные, зато они повествуют о любви и той самой надежде из названия альбома и там тоже есть запоминающиеся припевы.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости