Наталья Ступникова

Умер солист Nazareth Дэн Маккаферти

Один из основателей и многолетний солист Nazareth Дэн Маккаферти скончался 8 ноября 2022 года в возрасте 76 лет. Печальную новость сообщил в соцсетях басист группы Nazareth Пит Эгню.

- Это самое печальное заявление, которое мне когда-либо приходилось делать, — написал он. - Мариэнн и ее семья потеряли прекрасного любящего мужа и отца, я потерял своего лучшего друга, а мир потерял одного из величайших певцов из когда-либо живших. Слишком расстроен, чтобы говорить что-то еще сейчас.

Уильям Дэниел Маккаферти родился 14 октября 1946 года в Данфермлине, Шотландия. Уже в юном возрасте он играл на волынке, а в 1965 году он присоединился к группе Shadettes, которая после прихода гитариста Мэнни Чарлтона в 1968 году сменила название на Nazareth. Дэн был вокалистом Nazareth с момента их образования в 1968-м до 2015 года, когда он покинул группу по состоянию здоровья (из-за эмфиземы лёгких). Он записал с группой 23 альбома, начиная с одноименной пластинки 1971 года и заканчивая «Rock 'n' Roll Telephone» 2014-го.

Еще на волне популярности Nazareth Маккаферти в 1975-м записал и выпустил свой первый сольный альбом «Dan McCafferty», продюсером которого был басист группы Deep Purple Роджер Гловер. Вторая сольная пластинка «Into The Ring» вышла в 1987-м, а третья и последняя «Last Testament» в 2019-м.

Последние новости