обложка альбома

Рецензия: Инна Стилл – «Любовь остаётся». Туда, где забыли, туда, где любили

2022, Первое музыкальное

Оценка: 8 из 10.

Старики рассказывали, что когда-то псевдоним певицы Инны Стил писался без удвоенной «л». 20 лет назад артистка была известна по единственной песне «Туда», дуэтом с Михеем из «Джуманджи». «Я приду когда-нибудь туда, где не ждали, туда, где в печали, туда, где забыли, туда, в никуда, в никуда...» Вспомнили? Хорошая песня, до сих пор вызывает приятные воспоминания. Инна была автором этой композиции и строила большие творческие планы, но они не очень-то и сбылись. Песни сочинялись и пелись, проекты рождались и пропадали, Инна уезжала и возвращалась, сотрудничала с разными музыкантами – но всё как-то не на виду. Поэтому, увидев на прилавке виртуального музыкального магазина долгоиграющую пластинку Инны Стилл (теперь уже с двумя «л»), я почти что не поверил своим глазам: ужель та самая? Да, и это её первый сольный альбом.

- Я долго откладывала и ждала какого-то особенного момента, когда будет вовремя, лучше, легче, актуальнее, - написала певица в день релиза. Но карусель событий крутилась все масштабнее и, словно назло, все происходило наоборот - становилось только сложнее. Приходилось действовать, как в поговорке, - и швец, и жнец, и на дуде игрец.

В пластинку вошли 12 песен, написанных в разное время. Например, «Любимая женщина» была записана для альбома Шеффа «Гипноз» 2017 года. Песни «Туда» на альбоме нет ни в оригинальном, ни в переосмысленном виде – впрочем, есть трек «Любовь остаётся», где использованы цитаты из главного хита Инны.

Приступая к прослушиванию, я не питал больших ожиданий, но быстро выяснилось, что эта музыка – вполне «моя». Если не слышал певицу 20 лет, легко вообразить, что за это время она начнёт петь «душевный шансон» - и как же приятно было осознать, что этого не произошло. На диске нет каких-то потенциально всенародных хитов, но он наполнен очень крепкими песнями, которые не подстраиваются под тренды и поэтому звучат очень уверенно и оригинально. Заметна качественная работа профессионального композитора и певицы, не молодящейся, но естественным образом сохранившей в саунде свежесть начала нулевых.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости