кадр из программы

Обзор: YouTube-шоу «Вопрос ребром» с участием Гуфа

2022, Gazgolder

Оценка: 8 из 10.

Героем YouTube-шоу Басты «Вопрос ребром» стал долгожданный Гуф. Переговоры с Алексеем Долматовым продолжались, по подсчётам Василия Вакуленко, года два: за это время рэперы поучаствовали в концертах друг друга, и в конце концов Гуф согласился и ответить на «вопросы ребром». Правила шоу требуют от гостя откровенности: в финале проводится голосование, где публика определяет, не пытался ли герой «слиться» и не валял ли он дурака. Если манера гостя держаться аудитории не понравится, он платит за ужин всех присутствующих. Если ответы, по мнению публики, были честными, то за всех платит хозяин, то есть Баста.

Спойлер: раскошелиться за этот выпуск («как и за все предыдущие», для вида проворчал он) пришлось Басте, сумма счёта составила около 150 тысяч рублей. В принципе, я не могу вспомнить ни одного интервью Гуфа, в котором он как-то врал бы или хитрил; если он не хотел разговаривать, он просто не разговаривал. В конце концов после «Исповеди» его каким-то «Вопросом ребром» точно не испугать, тем более что отвечать пришлось фактически вместе с Бастой, который всегда готов был по-товарищески прикрыть или разрядить обстановку немудрёной шуткой. Публика оказалась готова простить Гуфу даже отказ придумывать шестую версию распада группы Centr: Алексей просто сказал, что уже забыл эту давнюю историю, и от него отстали.

В остальном общение было похоже не на пресс-конференцию, а на дружеский трёп (внимание: в выпуске много мата, который, впрочем, звучит там уместно и почти нигде не режет слух). Гуф рассказал историю невышедшего трека, записанного с Моргенштерном (признан иноагентом) и ответил на некий провокационный вопрос на китайском, причём никто так и не понял, знает ли Лёша вообще китайский язык. Тема интимных фото Айзы вызвала в зале радостное оживление, а вот на вопрос, «как входить в хату» Гуф посоветовал вообще туда не входить, хотя и рассказал весёлый случай из Бутырки. Кроме того, один из зрителей задал вопрос, мучавший его 12 лет, со времени выхода песни Гуфа и Басты «Зеркало»: что же произошло в доме на Октябрьском Поле? После театральной паузы Алексей признался, что это чуть ли не единственный его текст, где он придумал что-то чисто для рифмы: «Так что в том доме на Октябрьском поле [ничего] не произошло».

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости