Илья Золкин

«Современник» отменил показы «Первого хлеба» с Лией Ахеджаковой

Театр «Современник» отменил показ спектакля «Первый хлеб» польского режиссера Бениамина Коца по пьесе Рината Ташимова, назначенный на 17 октября 2022 года.

Театр объяснил форс-мажор «техническими причинами». Задействованная в постановке Лия Ахеджакова сообщила изданию РБК, что на вопрос, закрыт ли спектакль, ей ничего не объяснили, новый директор театра Юрий Кравец ответил, что распоряжений о снятии постановки нет. Первая отмена в новом сезоне была 3 октября, тогда, по словам артистки, «надо было ввести парнишку на роль блогера, у которого всего четыре реплики». Однако тогда театр заменил «Первый хлеб» на «Игру в джин». Вместе с другими актерами Лия Ахеджакова намерена разбираться с поводами для отмены.

- Мы написали письмо (за исключением четырех человек, которые не подписали это письмо) и направили в новый худсовет на имя артиста Владислава Ветрова, который возглавляет худсовет, и на имя директора. Нам ничего не ответили, но сказали, что спектакля не будет, из чего я делаю вывод, что не считают нужным нас оповещать, по какому праву любимый наш спектакль убрали. В ноябре уже не было ни одного спектакля «Первый хлеб». Думаю, его уже никогда больше не будет, - считает Лия Ахеджакова.

Пиар-директор «Современника» Ксения Аронова следующим образом прокомментировала ситуацию с отменой спектакля и отсутствием его в репертуаре театра:

- Мы очень хотим, но непонятна техническая сторона вопроса.

Лия Ахеджакова предполагает, что в «Современник» «Первый хлеб» больше не вернется.

- Думаю, его уже никогда больше не будет, - заявила актриса. - Но как нам объяснят это, мне кажется, это уже неважно. Сейчас такое время, чтобы не объяснять какие-то трагические вещи, чтобы не объясняться перед потерпевшими, сейчас такое время большой лжи, много врут. Думаю, и тут будет удобоваримая причина, которую найдут те, кто закрыл этот спектакль. Это не считается нужным объяснять актерам, почему не нужно приходить на работу и играть свой спектакль. «Спасибо, вы больше не нужны». Я это тяжело переживаю, но думаю, что и это переживу.

Последние новости