соцсети

Рецензия: «100 личных плейлистов: GSPD & Dead Blonde». Попса с фигой в кармане

2022, «VK Музыка»

Оценка: 8 из 10.

Совместный плейлист GSPD и Dead Blonde лишний раз доказывает, что ностальгический флёр «Мальчика на девятке» - всего лишь постмодернистская шутка Арины и Давида. Попытки всерьёз подражать группе «Комбинация» выглядели бы сегодня неуклюже и жалко – а вот умелая стилизация и доведение идеи до абсурда от людей, которые слушают много другой музыки, могли сработать и сработали. Предполагаю, что Давид GSPD и Арина Dead Blonde в плейлисте своих пристрастий что-то ещё от нас утаили. Но и то, что они обнародовали, складывается в любопытную картину.

Собственно, напрямую из «евродиско» парочка почти ничего не заимствовала. В качестве источников вдохновения Dead Blonde старалась использовать не самые банальные образцы жанра – «Strangers by Night» Си Си Кетч, «Self Control» Лоры Браниган, «Russian Lullaby» E-Type, «Baby Tonight» Лады Дэнс… Специальным подарком для любителей ауттейков в этом сборнике стал трек Сандры «Japan ist weit» - это немецкоязычная (!) версия хита «Big in Japan» группы Alphaville. А вместо песен «Ласкового мая» и Modern Talking Давид и Арина напитались более поздними песнями с лучшим качеством звучания – «Ты где-то» «Гостей из будущего», «Я твоя не первая» «Тату», «Солнышко» «Демо» и откровенно пародийной «Kill V. Maim» от Граймс. Не обошлось и без поп-классики - «Enjoy the Silence» Depeche Mode, «Don't Speak» No Doubt, «Appelle mon numéro» Милен Фармер, «Кончится лето» группы «Кино».

Кроме того, GSPD и Dead Blonde приоткрывают завесу тайны того, почему сквозь их ностальгический «кооперативный попс» иногда проступает зловещая гримаса Хаги-Ваги. Потому что в списке их пристрастий имеются «Кровосток», Валентин Дядька, «АК-47» и даже «Сектор Газа». Забористый коктейль, ничего не скажешь.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости