кадр из клипа

Рецензия: Мари Краймбрери – «Не буди меня». А то брату пожалуюсь

2022, Velvet Music

Оценка 7 из 10.

Мари Краймбрери упорно претендует на переходящий титул «королевы драмы» нашей попсы, из песни в песню рассказывая о всяких страданиях лирической героини. Причём, в отличие от каких-нибудь Просто Леры или Алёны Швец, Марина предпочитает излагать свои жалобы максимально абстрактно, но красиво. Композиция «Не буди меня» изобилует образами, которые приводят в полный восторг «краймеров» - фанатов Мари. Ну, например: «Мир в катастрофе, но главное, когда есть, кому сварить кофе». Или: «Да, мне бывает самой себе завидно, что у меня так мало друзей». В песне также есть намёки на какие-то травмы прошлого и довольно запоминающийся припев (который не успевает так уж запомниться, когда Мари Краймбрери выпускает новые синглы раз в неделю).

На композицию также снят клип. Режиссёр Сергей Grey не стал искать в тексте конкретику и экранизировал другой сюжет. В центр видеоряда помещена невеста в исполнении Зои Бербер в красивом белом платье. В день свадьбы она чем-то обеспокоена и то впадает в меланхолию, то вспоминает, что нужно держать лицо, и становится приветливой и милой. У алтаря ей тоже не по себе; она ищет глазами кого-то и не находит. Тут же флэшбеками накатывают воспоминания, где героиня Зои ещё маленькая девочка, которая играет с неким мальчиком. Она, наверно, любит его до сих пор, догадывается зритель. Реальный жених при этом показан мельком, но предположения о его злодейской сущности не оправдываются: малый как малый, только какой-то невнятный. То ли дело тот, который не пришёл…

Непришедшим на свадьбу человеком в итоге оказывается… старший брат главной героини. Очевидно, они были очень близки, о чём нам твердят детские флэшбеки. Но что же заставило брата до такой степени ревновать сестру? Это в клипе не объясняется, да и слава богу. В конце он всё-таки появляется, причём особенно интригует, что старшего брата играет Кузьма Сапрыкин, который моложе Зои на девять лет.

Свадебные кадры перемежаются с планами Мари Краймбрери, которая поёт о чём-то своём (сюжет клипа, как и было сказано, совсем не связан с содержанием текста), но в весьма впечатляющем образе: её взволнованное недовольное лицо как бы символизирует желание спросить у режиссёра, «а при чём тут моя песня».

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости