предоставлено пресс-службой видеосервиса Premier

«Пять копеек» расскажут, с чего начинались «Жигули»

«Красный квадрат» снимет комедийный сериал «Пять копеек» для онлайн-кинотеатра Premier. В центре сюжета романтическо-приключенческой комедии — автомобиль «Жигули», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.

- Более 50 лет назад с конвейера тольяттинского завода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, получивший в народе название «Копейка» и ставший легендарным в истории СССР и России. За годы своего существования концерн «АвтоВАЗ» укрепил свои позиции и стал крупнейшим производителем легковых автомобилей в России. И сейчас, когда технологии стремятся вперед, а корпорация переживает масштабное обновление, важно показать и напомнить зрителям с чего все начиналось, - говорят создатели картины.

В основе сюжета приключенческой комедии «Пять копеек» – история о том, как компания из восьми авантюристов пускается в погоню за кладом, спрятанным в одном из пяти «Жигулей», выпущенных первой партией на заводе «АвтоВАЗ». Попадая в различные комические и драматические ситуации, герои в первую очередь ищут себя, а золото оказывается лишь заветной недостижимой целью на пути к счастью.

Идея проекта «Пять копеек» родилась более семи лет назад, работа над оригинальным сценарием сериала велась несколько лет. Авторы хотели отдать дань уважения «звезде» отечественного автопрома, первой модели автомобиля «Жигули». Сценаристы вдохновлялись произведением Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и комедией «Невероятные приключения итальянцев в России».

Режиссером-постановщиком фильма стал Александр Назаров, известный по сериалу «Не родись красивой», а также фильмам «Дом», «Мамочки». Ведущим продюсером выступит Роман Атанесян, ранее работавший над ретродетективом «Казанова» на Первом канале и сериалом «Ланцет». Среди продюсеров фильма генеральный директор медиагруппы «Красный квадрат» Илья Кривицкий, генеральный директор видеосервиса Premier Софья Митрофанова, а также заместитель генерального директора Premier Макар Кожухов.

Для съемок концерн «АвтоВАЗ» предоставит техническое оснащение, коллекционные ретро-автомобили, проведет консультации по вопросам истории отечественного автопрома, а также окажет содействие в организации съемок в музее бренда в городе Тольятти. Съемки сериала пройдут с октября по декабрь 2022 года.

Последние новости