предоставлено пресс-службой Ассоциации креативных индустрий

На ярмарке Cosmoscow обсудят новые рынки, логистику и меценатов

Секция Created in Moscow откроется на ярмарке молодого современного искусства Cosmoscow, которая пройдет с 15 по 17 сентября 2022 года в Гостином дворе. Дискуссионная программа в рамках лектория Created in Moscow посвящена глобальным актуальным вызовам, стоящим перед арт-сообществом столицы.

Основной акцент программы будет сделан на международной повестке. Эксперты в рамках сессий обсудят проблемы и возможности выхода на зарубежные рынки, рассмотрят вопросы логистики. Будет также затронута тема взаимодействия искусства и бизнеса. Эксперты обсудят, могут ли креативные индустрии помочь бизнесу решать сложные задачи, усиливать и обновлять бренды.

Дискуссии организует Агентство креативных индустрий, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Слушателем деловой программы сможет стать любой желающий, онлайн-трансляция будет доступна на официальном канале Cosmoscow.

- Деловая программа Created in Moscow – это прежде всего дискуссионная площадка для диалога арт-бизнеса, специалистов смежных областей, представителей корпораций и власти. Мы вместе должны предложить пути преодоления актуальных проблем. Результатом работы лектория с нашей стороны будет оперативная выработка решений для исполнения сформированных запросов арт-индустрии, — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Отдельным направлением дискуссий будет тема пополнения музейных коллекций через дарение и меценатство. Об этом поговорят 15 сентября в 16.30. Участники сессий – меценаты, корпорации, художники и руководители ведущих музеев – обсудят подобное сотрудничество в новых реалиях, а также рассмотрят его юридические и организационные нюансы.

Участие российских галерей на международном рынке обсудят 16 сентября в 12.30. В рамках дискуссии эксперты поговорят о том, что изменилось для экспонетов из России, как они решают логистические и финансовые вопросы, а также о том, рассматривают ли они в качестве альтернативы европейскому и американскому рынкам рынки Азии и Ближнего Востока.

Вделовой программе запланированы также сессии, посвященные паблик-арту: 17 сентября в 12.30 эксперты обсудят это направление современного искусства как инструмент привлечения туристов и развития территорий. Представители различных департаментов московского правительства расскажут о том, как устроен процесс согласования и каким образом его можно будет упростить.

Среди прочего 17 сентября в 14.30 запланирована дискуссия, в рамках которой эксперты обсудят опыт реализации художественных проектов в пространстве вокзалов, метро и наземного транспорта, а также поговорят о том, помогают ли они увеличить аудиторию музеев.

Ключевыми спикерами форума выступят программный директором Фонда V-A-C, комиссар Индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA Николай Палажченко, директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Деловая программа Created in Moscow будет проходить все дни проведения ярмарки, подробнее можно ознакомиться на официальном сайте Cosmoscow.

Последние новости