обложка альбома

Обзор: «Наталья Ветлицкая - в чём её секрет?»

2022, «Истории русской попсы»

Оценка: 8 из 10.

Название выпуска очень правильное. Я давно хотел узнать, в чём секрет Натальи Ветлицкой, и сам пытался сформулировать, но выходило то глупое хихиканье, то пафосные тексты про богиню. Коллеги тоже не особо преуспели: песни Ветлицкой были всеобщим «guilty pleasure», но объяснения этому феномену вечно получались какими-то дурацкими. Автор «Историй русской попсы» Олег Кармунин наконец сам взялся за эту тему, исполненный решимости расставить все точки над i. Взяв на вооружение сарказм, ведущий лихо берёт быка за рога: «Я давно пытаюсь понять, почему все в восторге от Натальи Ветлицкой. Она что - великая певица, икона стиля, танцовщица? Пора разобраться».

Но очень скоро выясняется, что ирония тут не слишком уместна. Нет, она помогает весело пересказать некоторые байки из 90-х и прокомментировать культовые моменты культовых клипов, но не сильно приближает нас к разгадке секрета. Зная все эти истории, вы всё равно будете смотреть выпуск со счастливой улыбкой, которая станет расширяться при каждой видеоиллюстрации с участием Натальи - фрагменте интервью или клипа. Чтобы избавиться от этого наваждения, Олег Кармунин представлял, что рассказывает биографию Ветлицкой тем, кто вообще не в контексте. Благодаря этому удалось сообщить некоторое количество ценной информации, избежав при этом упоминаний вереницы мужей и бойфрендов, а также панибратского прозвища Ветла.

Уже после просмотра вы начнёте понимать, в чём секрет Натальи: она примерно всегда занималась чем-то только в своё удовольствие. Приложив известные усилия, чтобы попасть в обойму шоу-бизнеса, Ветлицкая в дальнейшем демонстрировала крайне расслабленное, равнодушное отношение к успеху: «прогуливала» запланированные съёмки, неохотно гастролировала, делала всё строго «по фану», а потом и вовсе ушла со сцены и переехала в Испанию. Это странное сочетание обаяния и холодности, осознанности и спонтанности, отсутствия голоса и притягательности тембра, признаться, до сих пор завораживает. Переслушивание её величайших хитов по-прежнему гарантирует вам хорошее настроение - как, впрочем, и переслушивание её не самых великих песен. Запланированный на 2020 год большой камбэк Натальи Ветлицкой сорвался из-за пандемии: по мнению Олега Кармунина, это даже к лучшему, потому что могло разрушить легенду и её божественный флёр. Мне же кажется, что Ветлицкая придумала бы, как себя подать, чтобы этот флёр только усилился.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости