кадр из фильма

Катерина Шпица и Натали Юра устроили путешествие на поезде через всю жизнь в «The Life»

Катерина Шпица и Натали Юра сыграли в фильме «The Life», который является путешествием главной героини на поезде по ее собственной жизни.

Режиссером и сценаристом проекта выступил Анатолий Тарабрин. По сюжету короткометражки «The Life», маленькая девочка Энни садится в вагон поезда и отправляется в свое первое и единственное путешествие. Поезд мчится на бешеной скорости сквозь утро и ночь, станции и города, дни и года. Позади оказываются школа, университет, выпускной, первые свидания, первая работа, мимо проносятся и ее мечты... Остановки на станциях слишком короткие, но хватит ли ей смелости сойти на одной из них?

Главную роль в фильме исполнила голливудская актриса Натали Юра. Катерине Шпице досталась роль матери главной героини. В остальных ролях: Сергей Серов, Александр Пашутин, Вера Кузнецова.

Идея фильма родилась у Анатолия Тарабрина несколько лет назад, когда он ехал в поезде из Рима во Флоренцию и наблюдал трогательную сцену с бабушкой, которая рассказывала своей дочери, что 30 лет назад на этой же станции она говорила ей те же слова, которые сейчас та повторяет своему ребенку. Съемки заняли больше года, . Было задействовано большое количество локаций и городов: Москва, Санкт-Петербург, Тверская область, Ростов-на-Дону.

Съемочная группа решила полностью отказаться от графики. Все, что зрители увидят на экране, — реальность. Одним из мест съемок стал Музей Северо-Кавказской железной дороги в Ростове-на-Дону. Пространство вагона, через который показана жизнь героини, за 15 минут фильма трансформируется 7 раз. При этом «The Life» — независимый проект, без государственного финансирования.

- Эта история очень близка мне самому. Я часто размышляю о смысле жизни, о ценности времени. О том, как важно замечать людей, находящихся рядом, видеть красоту каждого дня, ценить простые вещи. Мой фильм о том, что всем нам нужно останавливаться и прислушиваться к себе, -  рассказывает режиссер фильма Анатолий Тарабрин. - Мы задумали очень масштабные съемки, несмотря на то, что у нас не было источников финансирования. Но сценарий был настолько сильным и искренним, что нельзя было жертвовать ничем. И мы абсолютно правильно поступили, так как те, кто решил с нами это все воплощать в жизнь, очень прониклись идеей и были готовы работать практически бесплатно. И в итоге все получилось. Для молодых кинематографистов важно мыслить широко и пытаться заразить своей идеей всех вокруг, и тогда все получится. Даже без денег.

Последние новости