предоставлено пресс-службой фестиваля

«Тембот», «Призрачно-белый» и «Ржавчину» покажут на фестивале «Зеркало»

XVI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» объявил программу. В основном конкурсе представлены 8 фильмов, в производстве которых приняли участие 10 стран. В программе фестиваля запланировано более 10 российских кинопремьер.

«Зеркало» пройдёт в Иванове, Юрьевце и других городах Ивановской области с 22 по 27 июля 2022 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ивановской области. Фестиваль откроется в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, концертом-посвящением 90-летию мастера с участием OpensoundOrchestra и специальных гостей. Тексты Андрея Тарковского прозвучат в прочтении актёров Сергея Шакурова и Михаила Ткачука.

Международный конкурс «Зеркала» традиционно состоит из авторского кино со всего мира. Главным критерием тут является режиссёрская смелость и поиски нового языка для выражения вечных проблем, которые волнуют человечество, без оглядки как на фестивальную конъюнктуру, так и на коммерческий потенциал. Российский кинематограф в конкурсе представляют сразу две работы: это мировая премьера фильма «Тембот» выпускницы Кабардино-Балкарской мастерской Александра Сокурова Тины Мастафаевой и российская премьера фильма «Призрачно-белый» Марии Игнатенко, побывавшего в конкурсе Роттердама. И если «Тембот», рассказывающий историю взросления в современном Нальчике, своей открытостью, кажущейся простотой и беззащитностью интонации ближе к кинематографу 1960-х, то визионерский эксперимент Марии Игнатенко ищет способ для разговора о по-настоящему невыразимом, и этот философский поиск своими корнями уходит в том числе в поздний кинематограф Андрея Тарковского.

1. Working class heroes / «Герои рабочего класса». 2022. Сербия. Режиссёр: Милош Пушич.

2. The city and the city / «Город и город». 2022. Греция. Режиссёры: Христос Пасалис, Силас Цумекас.

3. Shankar’s fairies / «Феи Шанкара». 2021. Индия. Режиссёр: Ирфана Маджумдар.

4. The Rust / «Ржавчина». 2021. Колумбия, Франция. Режиссёр: Хуан Себастьян Меса.

5. Tembot / «Тембот». 2022. Россия. Режиссёр: Тина Мастафова.

6. Bagyt / «Счастье». 2022. Казахстан. Режиссёр: Аскар Узабаев.

7. Achrome / «Призрачно-белый». 2022. Россия, Израиль, Германия. Режиссёр: Мария Игнатенко.

Восьмой фильм-участник конкурсной программы будет объявлен дополнительно. Конкурсную программу судит авторитетное международное жюри, которое в этом году представляют кинематографисты из России, Узбекистана, Индии и Китая.

Председателем жюри станет Али Хамраев, однокурсник Тарковского по ВГИКу. В жюри вошли победители «Зеркала» прошлых лет Чжан Мяоянь и Арун Картик, а также актриса и куратор Полина Лиске.

Последние новости