кадр из фильма

«Мосфильм. Золотая коллекция» отметит день рождения Михаила Пуговкина показом его фильмов

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в день рождения Михаила Пуговкина 13 июля 2022 года покажет фильмы с участием актера. В честь 99-летия со дня его рождения будут показаны картины, входящие в золотой фонд советского кинематографа: «Кубанские казаки», «Не может быть!», «Спортлото-82» и «Двенадцать стульев», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе телеканала.

- Количество его ролей не сосчитать. От эпизодических до главных, он блистал в кинокартинах разных режиссеров. Большая часть фильмов, в которых снимался актер, входят в состав золотой коллекции советского кино, - говорят представители канала «Мосфильм. Золотая коллекция».

Пуговкин с детства мечтал стать актером, посещал клубный драматический кружок. Но Великая Отечественная война прервала его планы. На фронт он ушел буквально со съемок фильма «Дело Артамоновых». Был тяжело ранен, чуть не лишился ноги, которую, к счастью, удалось спасти. В 1947 году Михаил Иванович окончил школу-студию МХАТ. Служил в Драматическом театре Северного флота, в Вильнюсском русском драматическом театре, в театре Ленинского комсомола. Потом решил полностью посвятить себя кинематографу.

Последние новости