предоставлено пресс-службой проекта

Готовится фильм про Владимира Шахрина и дом его предков

Кинорежиссер Андрей Богатырев снимет документальный фильм-альманах, посвящённого музыканту и основателю рок-группы «ЧайФ» Владимиру Шахрину и дому его предков в уральском городе Куртамыше. В этом доме сейчас находится краеведческий музей города. Альманах получил название «Чтобы стоять, нам нужно держаться корней», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта. Съёмки пройдут в июле на родине Владимира Шахрина в Екатеринбурге и в самом Куртамыше.

- Владимир Шахрин — потомок уральских купцов Шахриных, - говорится в описании проекта. - Об этом он узнал случайно в 2010 году и с тех пор дружит с директором музея Станиславом Батуевым и по возможности помогает в реставрации дома. За активное участие в культурной жизни города Куртамыша и личный вклад в сохранение историко-культурного наследия Куртамышского района Шахрин награждён медалью «Труд. Честь. Слава».

По словам Андрея Богатырева, фильмом-портретом об основателе группы «ЧайФ» ему хочется вернуться к культурной традиции советского кино и снять художественный неигровой фильм о Родине и о поэте. Сам Владимир Шахрин говорит, что этот фильм о том, о чём мы часто и много говорим в последнее время — о национальных особенностях, о пресловутых скрепах, которые соединяют живущих в России:

- Я подумал, что одна из этих скреп, одна из этих особенностей — семейные ценности, за которые мы до сих пор держимся, - сказал музыкант. - История семья — это до сих пор важный инструмент, из которого строятся деревни, города, из которого строится страна. Это история про семью, про любовь к родному краю и к родной стране на уровне инстинкта.

Кинорежиссер Андрей Богатырёв стал широко востребован после выхода фильма «Красный призрак». Сейчас Богатырёв готовит к выходу фильм о создателях боевого искусства самбо — Василии Ощепкове, Викторе Спиридонове и Анатолии Харлампиеве, под названием «Начало. Легенда о самбо» и уже в этом году планирует приступить к съёмкам комедии «За ВДВ» с Алексеем Чадовым в главной роли.

Последние новости