Sipa/Fotodom

Режиссера Пола Хаггиса подозревают в изнасиловании в Италии

Канадский режиссер и сценарист, обладатель «Оскара» Пол Хаггис («Казино Рояль», «Столкновение») арестован в городе Остуни, Южная Италия, по обвинению в сексуальном насилии и нанесении телесных повреждений с отягчающими обстоятельствами женщине, имя которой пока не установлено.

Согласно многочисленным сообщениям итальянской прессы и записке прокурора близлежащего города Бриндизи, 69-летний Хаггис обвиняется в принуждении молодой «иностранки» (то есть не итальянки) к половому сношению в течение двух дней в Остуни. В городе Пол должен был провести несколько мастер-классов на Allora Fest - новом кинособытии, организованном итальянской журналисткой из Лос-Анджелеса Сильвией Бицио и испанским искусствоведом Солом Косталесом Доултоном. Фестиваль запланирован на 21-26 июня 2022 года. Предполагаемая жертва познакомилась с Хаггисом перед фестивалем.

Согласно отчету итальянской полиции, женщина после двух дней пребывания в обществе Хаггиса была доставлена ​​им в аэропорт Папола Казале в Бриндизи и оставлена ​​там утром 17 июня, несмотря на ее «тяжелое физическое и психологическое состояние». В аэропорту предполагаемой жертве изнасилования, находящейся в «растерянном состоянии», согласно отчету, помогали сотрудники аэропорта и пограничная полиция, которые после оказания первой помощи сопровождали ее в отделение, а оттуда - в больницу А. Перрино в Бриндизи, где был введен в действие так называемый «розовый протокол» Италии для жертв изнасилования. Впоследствии предполагаемая жертва предъявила Хаггису официальные обвинения.

В заявлении Allora Fest говорится, что они «с тревогой и шоком узнали о том, что Пол Хаггис находится под стражей по подозрению в насилии». Руководители фестиваля «немедленно приступили к удалению любого участия режиссера из мероприятия» и «в то же время выражают полную солидарность с причастной женщиной», — добавили они.

- Согласно итальянскому законодательству, я не могу обсуждать доказательства, — заявила в комментарии Variety личный адвокат Хаггиса Прия Чаудри. - Тем не менее я уверена, что все обвинения против г-на Хаггиса будут отклонены. Он абсолютно невиновен и готов полностью сотрудничать с властями, чтобы правда быстро вышла наружу.

Это не первое подобное обвинение против Хаггиса. В 2018 году на него подала в суд публицистка Хейли Брест, которая утверждала, что он жестоко изнасиловал её после премьеры в 2013-м. Этот иск побудил еще трех женщин выдвинуть собственные обвинения в сексуальных домогательствах против Хаггиса, которой категорически отвергал всё. Судебный процесс еще не завершен из-за задержек, связанных с COVID-19.

Последние новости