предоставлено организаторами мероприятия

Отряд НКВД вступил в борьбу с грабителями якутских приисков в «Холодном золоте»

Специальный показ якутского экшн-фильма «Холодное золото» состоялся в киноцентре «Октябрь» 14 июня 2022 года. Фильм представили режиссер картины Петр Хики (на фото), продюсер Сардана Саввина, актеры Федот Львов и Вячеслав Шатненко, а дискуссию со зрителями провел кинокритик Евгений Майзель.

«Холодное золото» рассказывает о жестокой банде, промышляющей ограблением золотых приисков в Якутии в годы Великой Отечественной войны. Сценарий базируется на реальных событиях. Создатели проекта очень тщательно подбирали актерский состав так, чтобы актеры, в первую очередь, были внешне похожи на людей, которых они играют. Для проекта были даже созданы постеры, где актёры «встречаются» с прототипами героев.

Действие фильма происходит в 1942 году. Пока все силы страны брошены на борьбу с фашистской Германией, в южной части Якутии орудуют банды, грабящие золотые прииски. Самая крупная из них – неуловимая и жестокая банда Попова, которая собирает награбленное золото для организации военного переворота на дальнем Востоке. По их следам по заснеженной бескрайней тайге отправляется небольшой отряд НКВД под руководством старшего лейтенанта Карасева.

- Для меня фильм в первую очередь о выборе, - говорит режиссер Петр Хики. - Каждый день нам приходится делать выбор и бывает порой, что от него полностью меняется вся наша жизнь. И все, что нам остается - смириться с принятыми решениями и жить дальше. Так происходит и с главным антагонистом фильма. Вместе со своими сыновьями, со своей семьей он фактически становится бандитом, пытаясь убежать от судьбы. Тот выбор, что он сделал — не факт, что является правильным и что приведет его именно к той цели, какую он преследует. Не обманывает ли он сам себя тем, что пытается спасти своих детей или же на самом деле просто хочет награбить себе золото, чтобы потом покинуть страну.

По словам продюсера картины Сарданы Саввиной, фильм на самом деле о том, что самое главное в жизни — семья и мирное небо над головой.

- Каждый герой в этом фильме борется за свободу, за свое счастье, за спасение, - говорит Сардана. - Я считаю, что наш фильм многим понравится, потому что он достаточно динамичный и в нем много экшена. К тому же, многие удивятся, что такая история на самом деле была, что и в тылу тоже происходили не менее напряженные бои и конфликты. И, конечно, зрители увидят, как выглядит наша республика зимой, какие у нас невероятные пейзажи, которые непременно захочется увидеть вживую.

Роль Ивана Золотарева исполнил актер Вячеслав Шатненко.

- Сам съемочный процесс у нас длился в течение года, - рассказал Вячеслав. - Мы начали, как раз в период локдауна, когда только все началось, весной 2020-го года и закончили глубокой осенью. Это было достаточно рискованно, героев было очень много. Те, кто посмотрел фильм говорили о том, что было бы интересно увидеть всех этих героев, узнать их побольше, раскрыть, потому что очень яркие личности, интересные типажи - и бандиты, и милиционеры. Однако формат полного метра не совсем позволяет это сделать. Смотрите кино, поддерживайте и будем вместе делать его лучше.

Роль начальника НКВД лейтенанта Карасева сыграл Аскалон Павлов.

- Мы снимали фильм весной, снег уже успел растаять, поэтому доснимали уже осенью, в ноябре, - вспоминает актер. - Весной на момент съемок было минус 30-35 градусов и я в этих летных унтах, в ватнике, в тулупе тесном, при этом еще портупея, пистолет и бинокль. Мне было трудно ходить по снегу. И все же, когда команда очень сплоченная, то и фильм получается классный.

Дистрибьютором фильма выступает компания «Медиа-Телеком». По словам коммерческого директора «Медиа-Телеком» Константина Владимирова, для его компании «Холодное золото» стало дебютом в новом для них направлении — кинопрокатном бизнесе.

- Мы рады, что такое яркое самобытное кино, основанное на реальных событиях, выйдет в широкий прокат, - говорит Константин Владимиров. - Фильм посвящен борьбе советских чекистов в годы Великой Отечественной войны на Северных границах нашей Родины с не останавливающейся ни перед чем бандой контрабандистов. Мы искренне верим, что фильм «Холодное золото» будет интересен не только поклонникам остросюжетных вестернов, но и широкой аудитории российских зрителей.

В широкий российский прокат боевик «Холодное золото» выходит 16 июня.

Последние новости