Ольга Бойко

Николай Цискаридзе: «Я бы вернул в школы единую для всей страны школьную форму»

О ЕГО ВЫПУСКНОМ В ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ

- У нас был недружный курс. В этом году ровно 30 лет, как мы окончили училище, но никогда не собирались. Только изредка я получаю сведения, что кто-то где-то работает, и т. д. Мало кого видел за все эти 30 лет - мы разлетелись по миру и никогда не пересекались. Выпускной был 5 июня 1992 года - в стране нищета, развал, поэтому торжество прошло бедно, скудно. Сначала нам в школе раздали дипломы, и все были счастливы, что наконец-то получили эти документы. Потом мы собрались в кафе в Центральном доме работника культуры. Когда я возвращался с этих очень бедных посиделок, метро уже было закрыто, и я проходил мимо Кремля - кафе было в районе Кузнецкого Моста. И вот тогда я поклялся, что если когда-то я смогу повлиять на эту ситуацию, то никогда у моих учеников, у моих детей не будет такого ужасного выпускного вечера, как у меня. И когда я стал ректором, придумал бал в Царском Селе (мероприятие проходит в Тронном зале Екатерининского дворца. - прим. ред.). На таком шикарном уровне все выпускники оканчивают школу.

ОБ ОБЩЕДОСТУПНОМ ВЫПУСКНОМ КОНЦЕРТЕ В ГКД 23 ИЮНЯ

- Мой выпускной спектакль был в Большом театре, потому что я оканчивал Московское хореографическое училище, а те, кто оканчивал Ленинградское училище, традиционно танцевали выпускной в Мариинском театре. И у нас он проходит там обязательно, даем три спектакля. Но я придумал еще одну традицию: привожу всю школу с выпускным спектаклем в Кремлевский дворец. Эта традиция началась в 2015 году, но, к сожалению, из-за пандемии она на два года прерывалась. И вот сейчас мы приезжаем. Уверен, что опять с триумфом покорим сердца зрителей, потому что выпускного на таком уровне, к сожалению, нет больше нигде в мире, так как ни у кого нет такого профессионального ресурса.

О ЕГО СТАРЫХ ФОТО

- Я не очень люблю их разглядывать. Мне никогда не нравилась моя внешность, тем более пубертатного периода. Но иногда, когда я кому-то показываю эти фотографии, бывает очень забавно и весело, потому что я был несклепистый и смешной юноша. Вот только с юмором я и разглядываю эти фотографии.

О ВОЗМОЖНОСТЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

- Это дело очень сложное. Обязательно я бы вернул многие критерии, которые были в советской школе. Одно из первых решений, которое я принял на посту ректора, - введение единой школьной формы. Я бы вернул в школы единую для всей страны школьную форму. Это важный момент, который сильно дисциплинирует. Я бы настаивал, чтобы русский язык и литературу изучали шесть дней в неделю. Их надо изучать много и качественно. И многие другие вещи я бы вернул.

ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЗ БОЛЬШОГО ТЕАТРА

- С Большим театром я закончил все свои дела четко и корректно, в том числе и с юридической точки зрения. Они поднимали хайп, что якобы меня уволили, и если бы я хотел с ними судиться, то выиграл бы - это я говорю как юрист-трудовик. Что касается пенсии: я ее оформил в 33 года, когда стал пенсионером и ветераном труда, потому никаких сложностей с Большим театром у меня не было.

О СЕРГЕЕ ШНУРОВЕ

- Рад, что Сергей решил возобновить деятельность группы «Ленинград». Я действительно большой поклонник этой группы, с большим удовольствием много лет наблюдаю за творчеством Сергея и буду продолжать ходить на концерты. Все, что делает Сергей, мне очень нравится, это профессионально, талантливо и отличается от творчества многих «как бы групп». Я никого не агитирую, но и не являюсь ханжой. Ведь русский язык очень разнообразен, и есть выражения, которыми все пользуются, но некоторые делают вид, что они их не знают. Я так не делаю.

О ЕГО РАБОТЕ В ПРОГРАММЕ «СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ»

-  Во-первых, я как чиновник имею два дня выходных в неделю. И имею право в свое свободное время делать все, что хочу. Моя занятость на телевидении никак не пересекается с занятостью на рабочем месте. Я легко все это сочетаю. Во-вторых, мне интересно участие в программе «Сегодня вечером» - это возможность пообщаться с большим количеством талантливых, одаренных людей, и я с большим удовольствием это делаю.

О ЖИЗНИ МЕЖДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ И МОСКВОЙ

- -Я всю свою жизнь куда-то еду. Это нормально для артиста, потому я этого не замечаю. Для меня эти 600 км (ночь в «Стреле» или 4 часа в «Сапсане») не являются препятствием. Я могу спать на ходу и даже стоя, потому это все очень легко для меня. А коты чаще ездят со мной, а иногда живут там, где им удобнее.

ОБ ОТДЫХЕ

- Я себя стараюсь баловать отдыхом. Очень люблю быть дома и не люблю суеты. Я человек, который любит просто поваляться на диване с книжкой или посмотреть кино.

(Инна Федотова, «Телепрограмма», 15.06.2022)

Последние новости