кадр из фильма

Документальный фильм про Басту покажет Первый канал

Премьера телевизионной версии документального фильма «Баста. Суперигра» состоится 17 июня 2022 года на Первом канале – накануне сольного концерта музыканта на Большой спортивной арене «Лужников».

В ленте собраны редкие архивные кадры, многие из которых широкая аудитория увидит впервые. В съемках приняли участие семья и друзья музыканта, в их числе Иван Ургант, Константин Хабенский, Дмитрий Нагиев, Влади, Сергей Шнуров, Евгений Антимоний, Андрей Никитин (The Flow), Гуф, организатор первых выступлений Павел Титов и те, кто хорошо знает Басту уже много лет. Также впервые на экране появится мама Басты, Анна Васильевна, которая расскажет о сыне.

Съёмки фильма режиссера Азата Григоряна начались в разгар пандемии, весной 2020 года. Изначально задумывалось небольшое видео о записи альбома «Баста 40», но с появлением архивных материалов, проект масштабировался в полнометражный документальный фильм. Некоторые фрагменты не видел сам Василий, например одно из первых выступлений с песней «Моя игра». Также в фильм вошли любительские видео, которые снимались уже после приезда Басты из Ростова-на-Дону в Москву в 2005 году. Фильм постоянно дополнялся новым материалом, в общей сложности, в распоряжении авторов оказалось около 500 часов видеоматериала.

- Я всегда с удовольствием смотрел фильмы и читал биографии интересных мне людей, - говорит Баста. - Хотя самому никогда не хотелось фиксировать собственную жизнь. Фильм вызывает у меня разные эмоции – где-то очень тяжёлые, потому что там много воспоминаний и архивных кадров, которые не видел никто. Но есть и много смешного. Жизнь научила меня тому, что нужно относиться к себе с иронией, а к другим людям – с большим вниманием. И фильм получился скорее не обо мне, а об окружающем меня мире, быте и людях, с отсылками к прошлому и размышлениями о будущем.

Полная двухчасовая версия фильма «Баста. Суперигра» доступна на YouTube-канале Gazgolder.

Эфир в 23.25.

Последние новости