кадр из фильма

Юбилей Сергея Филиппова отметит Первый канал

Документальный фильм «Есть ли жизнь на Марсе» покажет Первый канал 25 июня 2022 года к 110-летию со дня рождения Сергея Филиппова.

Его по праву считают легендарным и ярчайшим комическим актером советского театра и кино. И хотя он почти не играл главных ролей, самые знаменитые артисты страны считали за честь встретиться с ним на сценической или съемочной площадке. Его узнавали сразу. Выступая в основном в небольших отрицательных ролях, Филиппов создавал образы, запоминающиеся на десятилетия. Это Казимир Алмазов в "Укротительнице тигров", лектор в "Карнавальной ночи", Киса Воробьянинов в "Двенадцати стульях", шведский посол в "Иван Васильевич меняет профессию".

Его персонажи отличались склонностью к спиртному, а фразы, ими произнесенные, живы по сей день: "Масик хочет водочки!", "Кемска волость!", "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно!", "Зашел я как-то в ресторан выпить супу!" Поклонников, отождествлявших артиста с его образами и часто предлагавших ему выпить за знакомство, Филиппов выносил с трудом. Возможно, эти обстоятельства и сделали его нелюдимым человеком. Он бывал и резок и грубоват.

Первая жена актера Алевтина Горинович, артистка балета, не выдержала ни успеха Филиппова у поклонниц, ни его пристрастия к алкоголю. Она ушла от него после десяти лет совместной жизни. Их брак официально не был расторгнут, они так и не оформили документы. Во втором (гражданском) браке с писательницей Антониной Голубевой детей у Филиппова не было. Голубева была намного старше, она держала мужа в ежовых рукавицах и даже запретила ему общаться с первой женой и сыном. Они встречались втайне от нее, их встречи носили эпизодический характер. Филиппов супругу побаивался, но с пристрастием артиста к выпивке даже она ничего не могла поделать.

В 1965 году артист перенес тяжелую операцию по удалению опухоли мозга, однако продолжал работать и снялся в роли Кисы Воробьянинова у Гайдая. После съёмок Филиппов успешно прошёл лечение и прожил ещё 20 лет, играя в каждом фильме Гайдая, в том числе последнюю свою роль — разгневанного ветерана из фильма «Частный детектив, или Операция «Кооперация».

В последние годы жизни его считали "талантливым, но сошедшим с ума пьяницей, дебоширом, женившимся на женщине старше себя на 20 лет". Таков был итог затворничества Филиппова. Возможно, все эти обстоятельства заставляли его играть еще смешнее, ярче, острее. Сергей Филиппов ушел из жизни 19 апреля 1990 года в возрасте 78 лет.

В фильме принимают участие сын Юрий Филиппов, музыкальный издатель Андрей Тропилло (внук Антонины Голубевой, второй жены Филиппова), актрисы Елена Флоринская, Любовь Тищенко, Вера Карпова, театральный режиссер Рудольф Фурманов, актер Валерий Никитенко. Автор сценария - Михаил Грушевский, режиссер - Иван Цыбин.

Эфир в 00.30.

Последние новости