постер к сериалу

Рецензия на третий сезон сериала «Пацаны»: «Человек-муравей», которого мы заслужили

Оценка: 8 из 10

Третий сезон сериала «Пацаны» начал выходить на стриминговом сервисе Amazon Prime 3 июня 2022 года. Создателями телешоу выступили Эрик Крипке, Ребекка Сонненшайн, Эван Голдберг и Сет Роген, главные роли исполнили Карл Урбан, Джек Куэйд, Энтони Старр, Эрин Мориарти, Лаз Алонсо, Томер Капоне, Карен Фукухара, Лайла Робинс и другие.

Действие третьего сезона «Пацанов» разворачивается спустя год после событий, описанных в сезоне втором. Герои, как могут, пытаются жить своими жизнями: Хьюи успешен на новой работе и проводит много времени со своей возлюбленной Старлайт; Французик развлекает Кимико; ММ пытается наладить отношения с женой и дочерью; «Семёрка» и вся корпорация Vought пробуют оправиться от потрясений, которые принесла им ШтормФронт; Бутчер налаживает отношения с сыном Ребекки и продолжает вынашивать планы мести Хоумлендеру...

Краткий пересказ начала третьего сезона может нагнать на вас тоску, и совершенно зря: всё это – лишь небольшая экспозиция, необходимая для зачина нового витка захватывающей истории противостояния супергероев и кучки ребят без сверхспособностей. В первые же десять минут, ещё до вступительных титров, сериал быстренько выдаёт благодарным зрителям все свои фирменные штучки, за которые его так любят: разврат, гиперреализм, безумие и, разумеется, коронное блюдо – кровь с кишками. Задав этот бодрый тон, создатели несколько сбавляют обороты, но лишь затем, чтобы в нужный момент снова выкрутить их на максимум – словом, всё не менее, а местами даже и более бодро, чем в первых двух сезонах. Неумолимо растут вместе со всем этим и накал драмы, и градус безумия двух антагонистов-«двойников» – Бутчера и Хоумлендера: Энтони Старру роль психопата, потерявшего буквально всё, даётся по-прежнему до жути убедительно, и чувствуется, что в этом сезоне ему дадут разыграться покруче, чем в предыдущих.

Зрелищности первым трём уже вышедшим сериям не занимать, и дальше будет ещё веселее: уже через пару недель должен выйти эпизод под названием «Герогазм», красочно рассказывающий о максимально разнузданной вечеринке с масштабной супергеройской оргией. Пока же зрителям демонстрируют чуть более скромные и отчасти уже знакомые перверсии героев: Хоумлендер, например, по-прежнему упивается властью и сознанием собственной неотразимости, а Подводный всё так же предпочитает людям обитателей морских глубин. Что до остальных членов «Семёрки» – точнее, пока ещё шестёрки – парочка из них пока просто отодвинута на второй план, а оставшиеся двое преодолевают собственные кризисы – власти и переосмысления себя. Есть в новом сезоне и флешбеки, раскрывающие нескольких важных персонажей и добавляющие происходящему ещё немного «глубины».

Продолжая начатые в двух первых сезонах темы буллинга, детских травм и всесилия рейтингов, «Пацаны» присоединяют к ним новые горькие полунасмешки над современными реалиями, не стесняясь рассказывать о том, как в телекулуарах относятся к толерантности и феминизму, и проводя параллели между Старлайт и Бритни Спирс. Не забывают создатели сериала и про едкие шуточки над Заком Снайдером, «Человеком-муравьём» и бесконечными штампованными трейлерами новых биографических проектов – и всё это им по-прежнему отлично удаётся. Одним словом – стартовал третий сезон очень и очень бодро, а к чему всё это приведёт – узнаем в следующих сериях!

Татьяна Трейстер, InterMedia

Последние новости