предоставлено организаторов мероприятия

Премию Terra Incognita Awards вручили на Красной площади

Награждение лауреатов международной премии Terra Incognita Awards состоялось в рамках международного книжного фестиваля «Красная площадь», который проходил на главной площади столицы в начале лета 2022 года. По словам организаторов, эта награда «увенчивает новые грани признанных талантов, неизведанные пути, удивительные открытия».

Первым из награжденных стал известный писатель и драматург, председатель Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков. Его пьесы с успехом идут в театрах, а по сценариям снимаются фильмы.

- Умение найти баланс между тем, чтобы сберечь и приумножить вечное, и одновременно запечатлеть неуловимое – вот истинное творческое мастерство, - сказал председатель жюри премии Алекс Громов, вручая писателю диплом и медаль.

В номинации «Путь к совершенству» лауреатом премии стал летчик-космонавт Антон Шкаплеров. Он не только совершил четыре полета к Международной космической станции, но и участвовал в работе над первым в мире фильмом, снятым на орбите, - «Вызов». Главную роль в картине исполнила Юлия Пересильд. Она стала первой артисткой, побывавшей в космосе.

В номинации «Просветительская деятельность» лауреатом премии стала Ольга Зиновьева – хранитель творческого наследия знаменитого философа и писателя Александра Зиновьева, чье 100-летие отмечает в этом году. Его книги-бестселлеры были многократно изданы в России и Европе. По роману «Живи» по Франции был поставлен популярный спектакль.

Последние новости