кадр из фильма «Такси-блюз»

«Такси-блюз» покажут в Москве и обсудят с Павлом Лунгиным

Специальный показ фильма Павла Лунгина «Такси-блюз» пройдет в киноцентре «Октябрь» 14 июня 2022 года.

После просмотра ленты состоится ее обсуждение с режиссером. Кроме того, с 16 июня этого же года фильм выйдет в повторный прокат в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Калининграда.

InterMedia напоминает, что впервые «Такси-блюз» вышел на экраны в 1990 году, главные роли в нём исполнили актер и музыкант Петр Мамонов и артист Петр Зайченко. В одном из эпизодов также сыграл поэт и художник Дмитрий Пригов.

Фильм стал режиссерским дебютом Павла Лунгина и был номинирован на «Золотую ветвь» Каннского кинофестиваля. Перед поездкой в Канны Лунгин говорил в интервью журналу «Сеанс»: «Там программа – Годар, Паркер, а посередине я. Смешно». Фильм не получил «Золотую ветвь», но завоевал Приз экуменического жюри, а Лунгин стал победителем фестиваля как лучший режиссер.

В «драме про номенклатуру и контркультуру», как назвал фильм журнал «Афиша», сталкиваются таксист, честный советский трудяга и музыкант-саксофонист, вместе со своими богемными друзьями не заплативший за проезд. Таксист решает найти музыканта, чтобы заставить его вернуть долг. Между ними завязывается очень странная дружба.

Последние новости