обложка альбома

«Мелодия» отметила 85-летие Давида Кривицкого циклом его флейтовых сонат

Фирма «Мелодия» к 85-летию со дня рождения композитора Давида Кривицкого, занесенного в книгу рекордов «Русский Гиннес», выпускает цикл флейтовых сонат, созданных композитором в 1993 году. Альбом «Давид Кривицкий. Шесть сонат для флейты соло» - это мировая премьера, отмечают представители лейбла.

- Природа и музыка – нежная трепетность и глубина: не это ли логос звучащей флейты?.. - такой заголовок композитор дал заметкам, предваряющим сборник «Шести сонат для флейты соло».

Сонаты представляют собой макроцикл, уподобляясь главам книги; при этом каждая из них – самостоятельное сочинение, и музыкант-исполнитель волен играть их отдельно или в произвольном порядке. Сонаты имеют авторские подзаголовки («соната-фантазия, «ричеркар-соната», «sonata da camera», «романтическая соната», «соната-монолог», «соната воспоминаний»), являющиеся ключом к замыслу, но не раскрывающие его во всей глубине: последнее слово, считал автор, должно остаться за исполнителем – и слушателем. «Шесть сонат для флейты соло» исполнили Андрей Малых (флейта) и Надежда Сергеева (арфа).

- Работать над сонатами было безумно интересно – признается Андрей Малых. – Эта музыка несет удивительную радость, помогая осознать себя как частичку вселенной и человечества.

Артист впервые осуществил запись всех сонат, которые еще ждут своего публичного исполнения.

Андрей Малых – выпускник Нижегородской консерватории имени М.И.Глинки. Он участвовал в записи пластинки рок-группы «Хроноп», вышедшей на «Мелодии» в далеком 1991-м; в настоящее время он совмещает должности солиста и директора Симфонического оркестра Нижегородской филармонии, много концертирует с сольными и ансамблевыми программами.

Презентация цифрового альбома состоится 13 мая в Большом зале училища имени Гнесиных («Гнесинский на Поварской») на концерте в честь 85-летия со дня рождения Давида Кривицкого.

Последние новости