постер к фильму

Кевин Спейси сыграет в фильме о Батые

Кевин Спейси исполнит одну из главных ролей в фильме «1242 – Ворота на Запад» (1242 – Gateway to the West). Как сообщает Deadline, в касте также заявлены Эрик Робертс, Кристофер Ламберт, Теренс Стэмп и дебютанты Джереми Ноймарк-Джонс и Женевьев Флоренс.

Фильм рассказывает о внуке Чингисхана Батые, который был избран главнокомандующим западной части Монгольской империи. Опытный военачальник, он выигрывал сражения от Китая до Персии и был ответственен за вторжение в Европу. В 1242 году, когда армия Венгерского королевства была уничтожена монголами в битве при Мохи, только замок Эстергом стоял на пути в Европу непобедимой армии Батыя. Защитники замка во главе с каноником Эстергома Евсевием и испанским наемником капитаном Симоном готовились к финальной битве. Прибытие папского легата кардинала Чезарани, празднование монгольского лунного Нового года и мистическое видение Евсевия дали защитникам небольшой проблеск надежды, в результате чего им удалось остановить вторжение, что ознаменовало начало падения империи.

Снимет картину венгерский режиссер Петер Шоош («Нено») по сценарию Арона Ховарта и Джоан Лейн. Основные съемки начнутся в октябре 2022 года в Венгрии и Монголии, а постпродакшн пройдет в Великобритании.

Судя по представленным постерам, Спейси сыграет Евсевия, это будет второй крупный кинопроект актера после того, как он лишился работы из-за обвинений в сексуальных домогательствах в 2017 году. Только в 2021-м Кевин получил приглашение сыграть одну из главных ролей в фильме «Человек, который нарисовал Бога» (L’uomo che disgnò Dio) итальянского режиссера Франко Неро. Картина должна выйти в прокат в этом году.

Последние новости