постер к сериалу

Федор Бондарчук, Константин Хабенский и Артемий Лебедев вспоминают другую Россию в трейлере «Нулевых»

Премьера документального сериала Сергея Минаева «‎Нулевые»‎ состоится 12 мая 2022 года на видеосервисах more.tv и Wink. Сериал посвящен посвященного одному из самых грандиозных десятилетий в новейшей истории страны, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе more.tv. Сериал войдет в линейку more originals, в которой также представлены «Чики», «Псих», Happy End и другие проекты.

В преддверии премьеры в сети был представлен трейлер проекта. В нем Федор Бондарчук, Константин Хабенский, Тимур Бекмамбетов, Артемий Лебедев и другие герои эпохи вспоминают первое десятилетие нового века.

- Нулевые для меня — время абсолютной свободы и беспредела, - говорит Бондарчук. - Беспредела от свободы и от возможностей. Все, что ты придумал, может осуществиться и реализоваться. Было ощущение всеобщей победы индустрии.

Воспоминания героев «Нулевых» перемежаются кадрами самых ярких проектов того времени, среди которых фильм «Ночной дозор», реалити-шоу «Последний герой», «Дом-2», «За стеклом» и др.

- Мы праздновали, мы гуляли, мы обмывали все так, как никогда в жизни, — то самое зажигалово, без которого невозможно не вспомнить нулевые, - говорит главный редактор Vogue Russia с 1998 по 2010 год Алена Долецкая. -Тарантино, Кустурица, Мэрил Стрип, ее дочь, Изабель Аджани — все они сидят у меня на ужине журнала Vogue. Сейчас в это поверить почти невозможно. Я помню, как я все время себя чуть-чуть пыталась ущипнуть и сказать: “Боже мой, это правда с тобой сейчас происходит”.

«Нулевые» станут прямым продолжением сериала «Девяностые». Сериал расскажет о том, как жители страны, постепенно приходящей в себя после долгих лет вседозволенности, осваивались в новой парадигме рынка и с невероятным энтузиазмом начинали примерять на себя новые модели производства и потребления. Казалось, нам всем все по плечу, а сладкая жизнь не закончится никогда.

- Тогда время было другое и Россия была другая, - считает ресторатор, основатель холдинга Novikov Group Аркадий Новиков. - Для многих Россия была тем местом куда стоит пойти, посмотреть. Какой-то такой рай, где все развивается. Аляска или золотой Эльдорадо. Ну вот такое время было, и оно шикарное было, время. Шикарное.

Эпизоды сериала представят разные срезы десятилетия. В одной серии авторы проследят за подъемом российского кинематографа, который начался с выходом «Ночного дозора» Тимура Бекмамбетова. В другом эпизоде они рассмотрят появление этапных телевизионных проектов «За стеклом», «Дом-2» и «Фабрика звезд». Еще один значимый элемент массовой культуры тех лет — русский рэп. В главе про него создатели опишут возвышение группы Centr, совершившей революцию в жанре. Вновь, как и в «Девяностых», они коснутся московской ночной жизни, в тот момент достигшей апогея своего безумия. Отдельной темой в сериале станет экономическая эйфория, накрывшая Россию с бурным ростом нефтяных котировок. И, конечно, авторы расскажут о зарождении Рунета и площадки LiveJournal.

Последние новости