предоставлено пресс-службой фестиваля

«Горький Fest» проведет конкурс фильмов «Встряска»

VI фестиваль нового российского кино «Горький Fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 23 по 29 июля 2022 года. Прием заявок на участие в конкурсной программе начинается с 28 апреля и продлится до 15 июня включительно. Программа киносмотра включит в себя традиционный конкурс фильмов различных форм «Встряска» и специальные программы «Из Горького – в Горький». Помимо этого, пройдут внеконкурсные показы, творческие встречи, дискуссии, круглые столы, пресс-конференции и ряд мероприятий, о которых будет объявлено дополнительно.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что проведение фестиваля стало важной частью событийной программы в Нижнем Новгороде.

- «Горький Fest» за годы свой работы серьезно вырос, - заявил он. - Это касается всех аспектов: программы, площадок, событий. Важно, что фестиваль не является мероприятием только для профессионалов. В дни своего проведения он даёт возможность нижегородцам и гостям города соприкоснуться с атмосферой кино, ощутить его магию на открытых показах. Мы рады видеть в Нижнем кинематографистов из других регионов. Это хорошая возможность продвинуть город в профессиональной среде, дать возможность оценить его красоту и самобытность. Здорово, что в этом году фестиваль пройдёт вновь в теплое время года, когда в Нижнем Новгороде особенно много туристов. Уверен, что для кого-то «Горький Fest» станет дополнительным стимулом приехать к нам.

Президент фестиваля Михаил Пореченков пообещал, что на смотре будут показаны лучшие новинки российского кино, открыты новые имена, форматы и площадки.

- И обязательно продолжим в деловых и образовательных программах развивать одно из основных направлений – кинокластер на территории Нижнего Новгорода, создавая коллаборации кинематографистов из разных регионов России, - заверил Михаил Пореченков.

Последние новости