предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ

Минкультуры откроет школы креативных индустрий в 32 регионах

Министерство культуры РФ планирует к началу следующего учебного года открыть в 32 регионах страны 32 школы креативных индустрий. Учреждения будут созданы в рамках федерального проекта «Придумано в России», сообщается на сайте ведомства.

Программа рассчитана на детей в возрасте от 12 до 17 лет. Курс продлится не менее двух лет, сообщила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в ходе выступления на Балтийском культурном форуме.

- К сентябрю этого года мы откроем 32 школы креативных индустрий в 32 регионах страны. И уже более 3 000 детей смогут начать обучение в них. К 2024 году таких школ будет 86, – сказала замминистра.

В таких школах, по словам Ольги Яриловой, смогут получать дополнительное образование дети от 12 до 17 лет. В них научат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Среди основных направлений – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR.

Учреждения также откроются в республиках Бурятия, Калмыкия, Мордовия, Башкортостан, Хакасия, в Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Самарской, Оренбургской, Саратовской, Белгородской, Владимирской, Новосибирской, Ульяновской областях и других регионах России. В Калининградской области школа креативных индустрий будет открыта в городе Гусев на базе Гусевской детской школы искусств. Предполагается, что в этом году в ней начнут заниматься 120 ребят. Школа будет состоять из шести студий, сейчас в помещении уже ведутся ремонтные работы.

С 2022 года регионы получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным. Регионы, которые получают субсидии на создание таких школ федеральные субсидии, определяет Минкультуры России по результатам конкурсного отбора. Господдержка будет предоставляться на покупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Остальные затраты возьмет на себя субъект и сама образовательная организация.

Президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев считает, что это очень хорошая инициатива.

- Важно, чтобы программы обучения соответствовали современным тенденциям как в части творческой составляющей, так и в части креативного предпринимательства, - приводит его слова телеграм-канал IPQuorum.

Инициативу поддержал также генеральный директор лейбла StartUp Music, фестиваля Fox Rock Fest и Ассоциации музыкальных индустрий Валерий Дробыш.

- Очень часто детей, отговаривают от творческой профессии, объясняя это тем, что свою деятельность сложно монетизировать, - сказал он. - Благодаря открытию таких школ вместе с привычным школьным образованием дети смогут получить навыки создания проектов на стыке творчества и цифровых технологий, чтобы в дальнейшем применять их в построении своего бизнеса.

Раньше бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов. Теперь в каждую школу креативных индустрий будут принимать не менее 60 человек в год.

Последние новости