предоставлено пресс-службой видеосервиса Premier

Данила Козловский заполнил жизнь умной колонкой в сериале «Люся»

Съёмки сериала «Люся» с Данилой Козловским и Кристиной Асмус в главных ролях завершились в конце апреля 2022 года. Новый 8-серийный проект выйдет в онлайн-кинотеатре Premier уже этим летом, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.

Производством драмеди занималась компания Good Story Media. Автор сценария и креативный продюсер – Пётр Внуков («Звоните ДиКаприо», «Мир! Дружба! Жвачка!», «Сладкая жизнь»), режиссер - Иван И. Твердовский («Класс коррекции», «Зоология» и др.)

Главный герой – талантливый программист Сеня (Данила Козловский). У него есть семья, но в ней нет понимания и поддержки. Он хороший отец и муж, но отношения с женой все ухудшаются, а на горизонте появляются соблазны, против которых он не всегда может устоять. Стоит отметить, что здесь образ Данилы Козловского далек от привычных альфа-героев актера.

- Сериал «Люся» стал для меня очень интересным опытом, - говорит Козловский. - Недавняя пандемия открыла новые острые углы в человеческих отношениях и вывела на совершенно иной уровень роль высоких технологий в нашей повседневной жизни. Мой герой Сеня, программист и изобретатель, перестав находить тепло и понимание в близких ему людях, неожиданно обрел их в искусственном интеллекте. Он изобрел умную колонку, вложил в основу ее алгоритмов человеческие реакции, дал ей человеческое имя «Люся» и заполнил ею большую часть своей жизни. Он думает, что в процессе испытаний изменил искусственный разум, превратив его в живое существо. И не сразу понимает, что главный объект эксперимента – он сам и те пределы дозволенного, за которые он готов шагнуть.

Лучше всех Сеню понимает «Люся» - умная колонка с искусственным интеллектом, которую он изобрел. Герой откровенно делится с колонкой всеми своими переживаниями. Он хочет, чтобы созданный им продукт был уникальным и похоже это удается – «Люся» буквально читает мысли Сени, знает наперед его реакции и даже решает его проблемы. «Люся» становится чем-то гораздо большим, чем просто умная колонка. Она же помогает Сене пережить личную драму, делает его сильнее, богаче, свободнее, но что она хочет взамен?

- Главный герой Сеня пытается обрести внутреннюю силу, которую, как ему кажется, он давно утратил, а возможно и никогда не имел, - рассказал автор сценария и креативный продюсер Пётр Внуков. - Он думает, что отсутствие этой внутренней силы является причиной всех его проблем, и для того, чтобы с этим разобраться, он прибегает к самым разным способам: от регрессивного гипноза до встречи с призраками прошлого. Чем глубже мы будем проникать в сознание Сени, тем больше ответов получать.

Жизнь героя меняется до неузнаваемости, его социальный статус, окружение, он сам. Но быстро насытившись этим, Сеня понимает, что его внутренняя дыра стала только больше, а то единственное, что было для него когда-то ценным он потерял. Сеня думал, что «Люся» - его эксперимент, а на самом деле он сам стал объектом изучения искусственного разума, который исследует природу человека, границы его морали и этики. Оказавшись буквально на самом дне, главный герой решается на отчаянный шаг…

- Важным для результата и успеха любого проекта всегда является атмосфера при его создании. Ее невозможно сделать искусственно, - считает режиссер Иван И. Твердовский. - Появляется она из идеи и сценария фильма, в первую очередь, и заряжает своей энергией всех участников. Нам было важно создать оригинальную художественную интонацию, при этом сохранив все пути коммуникации с широкой аудиторией. На мой режиссерский вкус получилось найти интересный баланс и поставить жанровую историю в тенденциях современного искусства. Это мне кажется выгодно отличает сериал «Люся» от других историй. Хочется, чтобы зритель прочувствовал этот вкус.

Съемки сериала проходили в Москве, одной из локаций стал большой замок, в который переехал главный герой со своей новой знакомой - соблазнительной Ниной в исполнении Кристины Асмус. Помимо Данилы Козловского и Кристины Асмус, в сериале снимались Дарья Савельева, Иван Макаревич, Максим Виторган, Григорий Верник, Ян Цапник, Анна Слю и др.

Последние новости