Илья Золкин

«Мама, я не зигую»: пародия или плагиат?

Автор песни «Женщина, я не танцую», бывший солист группы «Чай вдвоём» Стас Костюшкин выиграл судебное дело против певицы Монеточки. Суд счел пародийную песню Монеточки «Мама, я не зигую» плагиатом песни «Женщина, я не танцую». Суд частично удовлетворил иск Костюшкина о защите авторских и смежных прав и постановил, что Монеточка обязана выплатить певцу 500 000 рублей. Также певице было запрещено публично исполнять это произведение. То, что песня является плагиатом, выяснила специальная экспертиза. Оказалось, что произведение Монеточки на 73% идентично оригиналу, а значит, это никакая не пародия, а плагиат.

На сайте Российского авторского общества опубликован комментарий к этому судебному решению. По мнению экспертов РАО, это судебное разбирательство может послужить отправной точкой для волны других дел, касающихся пародий. Под удар могут попасть не только любители, но и многие профессиональные пародисты, ведь экспертиза в любом случае покажет большую долю плагиата, потому что в музыкальной пародии в любом случае будет мелодия оригинальной песни, иначе это и не пародия вовсе.

Иными словами, практически любую пародию теперь можно будет подтянуть к плагиату. Не исключено, что это было такое «выборочное» наказание для Монеточки за слишком острую тему. В таком случае пародисты смогут спать спокойно, пока они не затрагивают в своих пародиях какие-нибудь насущные темы.

За рубежом отношение к пародистам намного гуманнее и подобных прецедентов почти не было, отмечает РАО. К примеру, один из самых известных американских музыкальных пародистов Эл Янкович ни разу не попадал в неприятности из-за своего творчества, хотя делал пародии на песни таких музыкальных гигантов, как Боб Дилан, Майкл Джексон, Леди Гага, Aerosmith, Nirvana и еще многих других.

Последние новости