Илья Золкин

Илья Авербух: «Вижу улыбку сына и набираюсь сил, чтобы справляться со всеми проблемами»

О ТАТЬЯНЕ ТАРАСОВОЙ

- Рассказывать об этой великой женщине можно бесконечно. Но я хочу вспомнить один эпизод — драматический. За несколько дней до начала очередных съемок «Ледникового периода» из жизни ушла старшая сестра Тарасовой — Галина. Мы понимали, что съемки без Татьяны Анатольевны, главного судьи проекта (и, как показала жизнь, — бессменного!), невозможны. Но и она понимала, что переносить съемки нельзя. И подала пример силы человеческого духа, ответственности перед командой, когда приехала к нам — абсолютно черная, «выключенная». При этом в нужный момент Татьяна Анатольевна взяла себя в руки, и всю съемку — часов пять — мы видели Тарасову, сопереживающую участникам, разговаривающую со зрителями. А как только камеры выключили, она буквально сдулась, как шарик. Вот такой Татьяна Анатольевна по-настоящему талантливый и очень сильный человек.

О КОЛИЧЕСТВЕ ПОСТАВЛЕННЫХ НОМЕРОВ В ЛЕДОВЫХ ШОУ

- Специально не считал, но разных проектов, программ было более 15 тысяч. А номеров в «Ледниковом периоде» я поставил более тысячи. Когда пересматриваю их, не верится, что все это сделано таким небольшим количеством людей, а порой мне даже кажется, что это придумал не я. (Улыбается.) Из этих номеров-зарисовок потом родились четыре спектак­ля: «Огни большого города», «Ромео и Джульетта», «Кармен» (рекордсмен в истории ледовых спектаклей — мы его показали более трехсот раз) и «Анна Каренина».

О ДРУГИХ ПРОЕКТАХ

- Мне интересно открывать для себя разные области. Я ставил церемонию открытия чемпионата мира по футболу в Москве, один из блоков открытия сочинской Олимпиады, открытие и закрытие Универсиады в Красноярске. Большим вызовом для меня стала церемония Культурного форума в Санкт-Петербурге. Там не было льда, спорта, только театральная балетная постановка. А в первом ряду сидел маэстро Гергиев! Сейчас я начал еще и тренерскую деятельность: очень хочется передать свой опыт спортсмена. Уже открыл школы «Наследие» в трех новых ледовых центрах — в Симферополе, Ставрополе и Ессентуках. Там занимаются полторы тысячи юных фигуристов, причем в основном бесплатно. И школа в Симферополе уже показывает очень достойные результаты.

ОБ ОТНОШЕНИИ ЖЕНЫ К ТОМУ, ЧТО ОН ПОСТОЯННО ЗАНЯТ РАБОТОЙ

- Да, я часто занят, но удается и погулять с Лизой по Москве, и сходить в кино или в театр. А слова «ругаться», «конфликт», «ссора» к моей жене неприменимы. На самом деле я очень благодарен Лизе за то, что она меня во всем поддерживает, помогает. Она же понимает, как мне важны все эти проекты. А отдыхаем мы с ней в путешествиях — когда это удается. Очень люблю менять обстановку, предпочитаю активный отдых. Лежать на пляже — совсем не мое, могу поваляться на лежаке максимум два дня. Правда, наши с Лизой поездки из-за моей работы очень часто откладываются. В этом январе запланировали мы отпуск. В итоге девять дней каникул превратились в два. И еще раз хочу сказать огромное спасибо Лизе, которая относится к этому с большим пониманием. У нас в семье действительно абсолютное понимание и гармония.

О СЫНЕ

- Лева наше солнышко, все время улыбается, и нельзя не растаять, глядя на него. У сына Лизины прекрасные распахнутые глаза. Когда вижу его улыбку, «выдыхаю» и набираюсь сил, чтобы справляться со всеми проблемами... Лева растет, меняется, открывает мир каждый день. Вот недавно мы освоили «ладушки». Это какая-то немыслимая радость — увидеть, как твой сын начинает понимать, что при слове «ладушки» надо хлопать в ладоши...

ОБ ИМЕНИ СЫНА

- О, это интересная история: я познакомился в роддоме с Марком, а в итоге через несколько дней забрал домой Левушку... Пока Лиза была беременна, мы с ней долго думали, выбирали. И остановились на имени Марк. И вот Лиза родила, я заехал в роддом, поцеловал ее и Марка и уехал в Нижний Новгород, где ставил церемонию к 800-летию города (она потом получила очень престижную международную премию — своеобразный «Оскар» в области масштабных постановок). Когда шоу закончилось, сел в машину и помчался назад в Москву, чтобы забрать жену с сыном из роддома. Еду, в голове крутится: «Марк, Марк». И я вдруг понимаю: что-то с именем не так. И всплывает другое имя — Лев. Во-первых, сын родился в августе, под знаком Льва. Во-вторых, мне очень нравится отчество Львович, Львовна (мой дедушка был Марк Львович). Осталось только с женой посоветоваться. Но Лиза, наверное, уже так ждала, чтобы я дал отмашку — как все-таки назвать малыша, что, когда я вошел и сказал: «Лиз, давай все-таки это будет Лев?» — сразу согласилась: «Да, чудно, прекрасно! Главное, чтобы у ребенка было какое-нибудь имя». (Смеется.) И когда я еще раз посмотрел на сына, убедился, что Марк ему не так подходит, как Лев.

О ТОМ, ПОЧЕМУ ЖЕНА НЕ ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ

- На самом деле Лиза осталась Арзамасовой, потому что иначе пришлось бы менять очень много документов. Но мы как раз думаем о том, чтобы сделать ей двойную фамилию: Арзамасова-Авербух.

(Инна Фомина, «7 дней», 13.04.22)

Последние новости