кадр из сериала

Рецензия на сериал «Никто не узнает»: Несчастливы вместе

Оценка: 6 из 10

Премьерный показ 8-серийной драмы «Никто не узнает» начался на Первом канале 4 апреля 2022 года. Режиссёр и автор сценария: Алёна Званцова. В ролях: Евгения Брик, Кирилл Сафонов, Виктория Исакова, Юрий Быков, Яна Сексте, Александр Робак, Олег Ягодин и др.

Игорь (Кирилл Сафонов) и Даша (Евгения Брик) – красивая и благополучная семейная пара с 15-летним стажем отношений. Он - крупный чиновник, она - фотограф. После случившегося прямо на улице сердечного приступа Игорь узнаёт, что жить ему осталось не более трёх лет, и принимает решение «подарить» жене ребенка. Сам он детей иметь не может, поэтому предлагает супруге самой найти донора среди их общих друзей. Все они – умные и успешные люди под сорок, неразлучная компания со школьной скамьи, всегда поддерживающая друг друга. Обуреваемая сомнениями Даша всё же приступает к «переговорам» с потенциальными донорами. Рок-музыкант, подумывающий об уходе в монастырь, Герман (Олег Ягодин) отказывается, а ресторатор Митя (Юрий Быков), промучившись пару серий, соглашается. ЭКО проходит успешно, Даша беременна, и перед героями в полный рост встают этические проблемы: хотя «никто не узнает», кто стал донором, правду знают сами участники многоугольника, и это обстоятельство отравляет им жизнь в гораздо большей степени, чем они предполагали.

Очень медленный сериал Алёны Званцовой носил рабочее название «Дети», которое означало, что все эти взрослые и успешные люди в личных отношениях инфантильны, как дети. Название было изменено на более «говорящее», что, впрочем, на динамике повествования не отразилось. Атмосфера сериала, возможно, подсознательно воссоздаёт настроение чеховских пьес, герои которых сидят в усадьбе, пьют чай, скучают, разговаривают, ничего не делают («Полюбуйтесь: ходит и от лени шатается») и при этом отчаянно страдают. В «Никто не узнает» усадьбой становится вся Москва и шикарные квартиры и дома героев, каждый из которых, даже отчаянный балагур Хрюндель (Александр Робак), не в ладу сами с собой. Застрелись у них за кадром какой-нибудь Треплев - это тоже вряд ли выведет их из вялого состояния. Когда у Игоря на глазах друзей случается очередной сердечный приступ, переполох длится недолго, и больного отпаивают… водкой. Хрюндель и Юля (Яна Сексте) пытаются разобраться с переходным возрастом дочери-подростка и ломают ещё больше дров, Юля пытается разобраться со своими чувствами к Герману, который, претендуя на роль морального ориентира и давая друзьям полезные советы, на самом деле фрустрирован ещё сильнее. Митя женат на популярной актрисе Нике (Виктория Исакова), воспитывает её детей и переживает по этому поводу: Ника ненавидит свою карьеру и старается наладить отношения с матерью (Надежда Маркина), в том время как биологического ребёнка Мити вынашивает Даша, и рано или поздно в этом придётся признаться… Словом, статусом «всё сложно» можно титровать всех персонажей, а тем, кто, поглядев на эти драмы, спросит: «А что сложного-то? Интеллигенция с жиру бесится?» - рекомендуется просто выключить телевизор.

Приглушённые интонации повествования поначалу кажутся уместными: всё-таки герой Сафонова неизлечимо болен, а Евгения Брик сыграла в сериале одну из своих последних ролей, и, глядя на красивую актрису, невозможно не вспоминать о её безвременном уходе. Но ключ к пониманию картины, скорее всего, нужно искать в смурном персонаже Олега Ягодина. В сериале звучит музыка его группы «Курара», причём далеко не самые известные песни, а самоуглублённые инди-композиции «не для всех». Герои по сути следуют за саундтреком, превращая сериал в череду коротких разговорных эпизодов, мучительно трудных для непосвящённых.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости