Capital Pictures/Fotodom

Рон Ховард снимет фильм о Джиме Хенсоне

Рон Ховард работает над документальным фильмом о создателе «Улицы Сезам» и «Маппет-шоу» Джиме Хенсоне. Проект будет создан компанией Disney Original Documentary при полном одобрении наследников покойного кукольника, режиссера, сценариста и продюсера.

Джим Хенсон пришел работать на телевидение 18-летним юношей, для первого кукольного шоу в 1955-м «Sam and Friends» придумал лягушонка Кермита и других знаменитых кукол, которые впоследствии снимались в «Улице Сезам» и авторской программе Хенсона «Маппет-шоу», а также полнометражных фильмах про маппетов (автором сценария и режиссером которых был Джим). Хенсон также создал телешоу «Скала Фрэгглов», снял фэнтези-фильмы «Тёмный кристалл» и «Лабиринт», несколько документальных лент (в том числе о Сергее Образцове, с которым встречался в Москве). Многие проекты Джим создавал вместе с женой Джейн и их пятью детьми. В 1990-м в возрасте 53 лет Хенсон умер от пневмонии.

Фильм «представит увлекательный и личный взгляд на блестящую карьеру Джима, создающего заветных персонажей и революционизирующего телевидение и кино». Семья Хенсона предоставила доступ ко всем архивам покойного, которые последние 30 лет аккуратно поддерживал архивариус Карен Фальк и его команда.

- С невиданными ранее личными архивами фильм даст зрителям захватывающий взгляд от первого лица на жизнь одного из самых вдохновляющих и иконоборческих создателей в мире с помощью эксклюзивных домашних фильмов, фотографий, зарисовок и личных дневников Хенсона, - сообщается в пресс-релизе.

Рон Ховард выступит в качестве режиссера, а также продюсера вместе с Брайаном Грейзером и их компанией Imagine Documentaries. InterMedia напоминает, что компания Disney приобрела права на персонажей Хенсона в 2004 году, и с тех пор выпустила несколько теле- и кинопроектов с их участием.

Последние новости