Илья Золкин

Анна Снаткина: «Обществу стоит проявить больше внимания и чуткости к женщинам, подвергшимся насилию»

О РАБОТЕ С ВАЛЕРИЕЙ ГАЙ ГЕРМАНИКОЙ НА СЪЕМКАХ «ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ»

— Между мной и Лерой с первых дней возникло полное доверие и взаимопонимание. Мне было очень комфортно с ней работать. Лера действительно использует этюдный метод. Это расширяет актерский потенциал и дает внутреннюю свободу в кадре. Не было ощущения, что это тяжелая, изнурительная работа. Я ничего не играла, просто режиссер управляла теми чувствами и эмоциями, которые во мне и так были. Лера режиссер атмосферный, она словно документирует то, что видит вокруг себя в рамках сценария.

ОБ АВТОРСКОМ ПОЧЕРКЕ ГЕРМАНИКИ

— В работах Леры сразу виден ее почерк, это и называется авторским кино. Меня поразила степень свободы, предоставленная режиссером во время съемок. Очень часто мы снимали большие сцены одним планом. Я не думала, где находится камера, на какую встать точку и как попасть в свет.

Наш потрясающий оператор Геннадий Успангалиев ловил каждое движение, а свет был выставлен таким образом, что не приходилось о нем думать. Возникало ощущение, что ты находишься не на съемочной площадке, а в реальной жизни, и все это происходит здесь и сейчас. С подобным подходом я столкнулась впервые. Признаюсь, меня покорил стиль работы Гай Германики.

О ТЕМЕ ИЗНАСИЛОВАНИЙ, ПОДНЯТОЙ В СЕРИАЛЕ

— Я не считаю, что она токсичная. Сложная — да. Но о таких темах нужно говорить. На мой взгляд, обществу стоит проявить больше внимания и чуткости к женщинам, подвергшимся насилию со стороны мужчины-абьюзера. Порой психологическое насилие бывает намного тяжелее и сложнее физического.

Чем чаще общество будет поднимать такие темы, тем больше шансов, что женщины не будут скрывать произошедшее. Жертвы часто чувствуют себя ущемленными, непонятыми и затравленными, это неправильно. Другой вопрос, что между справедливым возмездием и жаждой мести довольно тонкая грань.

О НАСИЛИИ В ЕЕ ЖИЗНИ

— Мне повезло, я с таким не сталкивалась. Но истории, которые до меня доносились, порой были ужасны. Как человек, посвятивший свое детство спорту, помню, что у нас существовало довольно жесткое соперничество между девочками, которое можно, наверное, в определенной степени трактовать как психологическое насилие друг над другом.

О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ НАСИЛИИ

— В «Обоюдном согласии» поднимается достаточно жесткая тема насилия. И моя героиня, Катя, совершенно изнасилована как раз психологически. Когда беззаветно любишь, то стерпишь предательство любимого человека. Ты оказываешься заложницей трудной ситуации, понимаешь, что ничего не можешь изменить. Вот тогда-то и возникают те самые внутренние демоны, которые начинают тащить тебя в разные стороны, и эти проблемы не решить.

Многие уходят в алкоголь и наркотики, но часто именно дети нас спасают. За счет ребенка женщины иногда выкарабкиваются из очень глубоких ям, что и происходит с моей героиней. Плохо, когда мы живем в несогласии с окружающим миром. Но еще хуже, когда мы находимся в борьбе с самими собой. К сожалению, многие с этими испытаниями не справляются.

О САМОМ СЛОЖНОМ И САМОМ ПРИЯТНОМ В БРАКЕ

— Когда ты искренне любишь, все сложности уходят на второй план, ты их не замечаешь. Самое главное — дарить любовь, нежность и теплоту друг другу. Не забывать говорить каждый день, что ты любишь человека и всегда будешь рядом с ним даже в самых сложных ситуациях.

(Егор Арефьев, «Телепрограмма», 30.03.22)

Последние новости