Depositphotos.com/Fotodom

Умер актер Николай Федорцов

Актер Николай Федорцов скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу театра «Остров». Что стало причиной смерти, не уточняется. Дата и место прощания будут объявлены дополнительно.

Николай Федорцов родом с Брянской области, учился в Москве, во МХАТе, в Ленинград попал по распределению. Его первый большой фильм – «Формула радуги» - так и не вышел в прокате, лишь годы спустя картину довольно высоко оценили кинокритики.

Актер снялся более чем в 120 фильмах. Он играл Гастона в «Интервенции», Борисова в «Опасных гастролях», Суровцева - в «Блокаде», Бабушкина - в «Челюскинцах». С девяностых годов Николай Федорцов стал активно сниматься в сериалах. В частности, у него были роли в нескольких сезонах «Улиц разбитых фонарей», также он снимался в «Империи под ударом» и «Конторе». Федорцов известен как актер дубляжа, принял участие в озвучании 88 картин. С 1965 года работал в Ленинградском театре Киноактера, с 2003-го – в Санкт-Петербургском драматическом театре «Остров».

Последние новости