обложка альбома

Рецензия: «Пурген» - «Киберализм»

2022, Cezis

Оценка: 6 из 10.

Группа «Пурген» существует более 30 лет, всё это время её возглавляет Руслан «Пурген» Гвоздев - человек с имиджем архетипичного панка. Возможно, когда-нибудь учёные подсчитают, сколько времени в своей жизни Руслан потратил на формирование ирокеза на голове и поддержание его в вертикальном состоянии. Под стать «трушному» облику лидера группы всегда была и бескомпромиссная музыка «Пургена». Никакого поп-панка, никаких коммерчески перспективных запоминающимся припевов - только панк-рок, только хардкор! Причём в натуральном, а не в аллегорическом, смысле: на третьем десятке существования «Пургена» его стилистика только утяжелилась, дойдя от разнузданного панка до хардкора и трэш-метала.

В новом трёхпесенном мини-альбоме Руслан Гвоздев подтверждает приверженность этому жанру с первых секунд композиции «Мёртвый капитал». Слушатели могут испытать гордость за не остановившихся в развитии музыкантов, даже не читая пресс-релиз издателя:

- Те, кто познакомился с «Пургеном» в 2000-х, не встретят ничего похожего на сорвавшуюся с цепи энергию, которой группа прославилась в начале XXI века. Настоящий «Пурген» – это постоянное развитие и движение вперед! Ни один релиз группы не повторяет то, что было сделано ранее, «Киберализм» – яркое тому подтверждение. Альтернатива, рэпкор, индастриал, кроссовер старой школы - и все это вместе в сопровождении виолончели. Определенно, это новый уровень. И не только для группы, но и для всей отечественной панк-сцены.

Выйдя на столь пафосные интонации, лейбл уже не смог остановиться:

- Выпустив в 2018 году «Рептологию лунного корабля», которая стала на тот момент наивысшей точкой в развитии группы, «Пурген» взял паузу в создании нового материала. И вот, спустя четыре года мы, наконец, имеем возможность услышать новый мини-альбом!

Круто! Сочинить и записать за четыре года три песни - это действительно невероятное достижение. К тому же они выдержаны в одной стилистике и затрагивают важнейшие проблемы современного мироустройства. Какие именно, разобрать сложно, ибо плотный хардкоровый звук почти не позволяет вокалисту и автору текстов донести свои мысли в более-менее доступном виде. Ясно одно: всё катится к чертям, и под «пургеновскую» тяжелятину каждый слушатель может побеситься, выпуская своих демонов. Но только на десять минут, которые длится этот диск.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости