Илья Золкин

Владимир Кузьмин: «Моя музыка вне моды»

О НАСЫЩЕННОМ ТЕМПЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ

— У нас часто несколько концертов в неделю. Выдерживаю легко, потому что это привычный темп уже много лет. Это лучше, чем сидеть дома, зависать в интернете, смотреть телевизор. Интересно играть концерты, так как люди приходят, радуются, их улыбки освежают и нас.

О ПРИЧИНАХ ИНТЕРЕСА К ЕГО МУЗЫКЕ

— Возможно, это связано с тем, что моя музыка вне моды. Песни все написаны с умом и с душой. Люди приходят не только поностальгировать, часто на концерты приходят дети поклонников со стажем.

О РАЙДЕРЕ

— Честно говоря, там все указывает моя жена. Знаю, что у меня всегда есть творог, сметана, кефир, молоко и фрукты. В общем-то у нас самый неприхотливый райдер.

О ВАКЦИНАЦИИ И QR-КОДЕ

— Я прививался. У меня, конечно, никто не спрашивает QR-код, но он у меня есть.

О ФИЛОСОФСКИХ МЫСЛЯХ В ЕГО ПЕСНЯХ

— Я действительно много читал всего умного. Наверное, это как-то проявляется в песнях. Но, к сожалению, именно эти песни меньше всего интересны слушателям: они не понимают, о чем я вообще там говорю. Уверен, что лет через 20 — 30 они поймут и оценят альбом «Я твой рок-н-ролл». Там много житейской мудрости. Когда вышел наш первый альбом в 1982 году, «Динамик», в него тоже особо никто не верил, а сейчас его считают шедевром. Время все расставляет по местам.

О ПЕСНЕ «СИБИРСКИЕ МОРОЗЫ»

— В 1993 году я приехал из Америки и написал два рок-н-рольных альбома. Быстро понял, что они никому особо не интересны. Хотел придумать композицию в стиле испанской, итальянской эстрады. И у меня получились «Сибирские морозы». Написал эту песню за 15 минут в одном из городов тура по Сибири. После концерта к нам пришли гости, а я отошел в другую комнату, взял гитару и придумал ее. У меня там был хеппи-энд. А потом я все-таки сделал, что герои песни расстались, и народу это понравилось. Я не считаю эту вещь шедевром, но людям нравится, потому и приходится играть ее на каждом концерте.

О ТОМ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ НАПИСАНИЕ ПЕСЕН

- Некоторые вещи пишутся годами. Песню «Танцплощадка» начал сочинять еще в 8-м классе, когда играл в школьном ансамбле. Потом про нее забыл и доделал уже в начале 2000-х. Сейчас мы ее играем. Если песня становится популярной, то обычно слова, музыка, аранжировка в голове рождаются минут за 15 — 20. Например, «5 минут от дома твоего» я сочинил за несколько минут, прямо на глазах у своего приятеля.

О ХИТАХ

- Я не стремлюсь делать хиты. У меня задача — играть музыку, которая мне нравится. У меня много длинных «поэм». Я их не выпускаю, потому что понимаю, что люди привыкли слушать два куплета и припев. Но в альбоме «Вечные истории» есть песня «Ангелы и Демоны», где 22 куплета. Кто понимает, о чем это, слушает с восторгом, и наоборот. Поэтому стараюсь писать короткие песни. А так как считаю себя поэтом, то пишу много стихов, не только песенные тексты.

(Инна Федотова, «Телепрограмма», 24.02.22)

Последние новости