обложка альбома

Рецензия: «Легион» - «Отблески будущего»

2022, Cnemodanov

Оценка: 7 из 10.

По странному стечению обстоятельств к прослушиванию этого альбома я приступил 24 февраля 2022 года - в день, который так или иначе войдёт в историю России. От пластинки я ничего особенного не ждал и включил её скорее в качестве фона - мелодичный метал очень успокаивает, вы не замечали? Попробуйте. Но, видимо, для этих целей нужно было выбрать какой-нибудь нерусскоязычный релиз. Потому что, слушая «Отблески будущего» краем уха, этот самый край уха то и дело выхватывал в песнях фразочки, которые могли бы послужить злободневными иллюстрациями к событиям сегодняшнего дня. Вот, например: «льётся кровь и угасает жизнь под огнём безжалостных машин»; «рвётся в клочья память прошлых лет, прежней жизни просто больше нет»; «в мире зла больше нет, только разума свет, повзрослеть нам помог наших предков урок, не вернёшь время вспять, не дано вам понять, что нельзя разрушать и нельзя убивать»; «есть место на карте не нашей планеты, отправку десанта держали в секрете»; «страх не для нас, нам здесь жить, мы сами всё будем решать, как нам быть, как творить - мы будем свой мир создавать»… Вокалист «Легиона» Алексей Булгаков пропевал эти места, как мне показалось, с особенной проникновенностью. Наверно, показалось. Тем не менее от идеи фонового прослушивания я отказался и изучил «Отблески будущего» повнимательнее.

Нужно сказать, что для группы, недавно отметившей 40-летие, это очень сильная работа. Не отходя далеко от своего привычного и, в общем-то, предсказуемого стиля, «Легион» сделал любопытный концептуальный альбом. Он стал логическим продолжением вышедшей пять лет назад пластинки «Двойная звезда». Несмотря на напрашивающиеся аллюзии, тексты не имеют отношения к Украине, хотя… Фактически «Легион» выпустил футурологическую антиутопию на слова Дмитрия Миронова. Как говорят музыканты, «это альбом-предостережение, в нем ведется повествование о том, во что может превратиться планета, если ее разумные (в определенных пределах) обитатели не задумаются, наконец, к каким последствиям могут привести их бездумные действия». Сюжет развивается на другой планете, затрагивает восстание машин, механических псов и искусственного интеллекта - но базовые модели поведения человеков остаются неизменными, так что ничто не мешает слушателю экстраполировать строки про «огонь безжалостных машин» и «страх не для нас» на более близкие жизненные и геополитические ситуации.

При этом «Отблески будущего» - очень качественный альбом в своём жанре. Риффы, соляки, пара медляков, инструментальные фрагменты - всё, что полагается, здесь есть и выполнено на высоком профессиональном уровне. Правда, есть сомнения, что затронутые в текстах проблемы заметит кто-то, кроме не слишком внушительного числа поклонников группы. Но вы попробуйте послушать пластинку хотя бы фоном - не исключено, что некоторые моменты внезапно покажутся вам очень актуальными.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости