постер к фильму

Рецензия на фильм «Многоэтажка»: Наша лестница в небо оказалась расшатанной стремянкой

Оценка: 8 из 10

Премьера триллера «Многоэтажка» состоится в онлайн-кинотеатреStart3 марта 2022 года. Режиссер: Антон Маслов. В ролях: Денис Никифоров, Дарья Щербакова, Наталья Земцова, Татьяна Догилева и др.

Пожарный Антон Калашников на вызовах ведет себя героически, спасая людей до тех пор, пока теплится последняя надежда. Но в обыденной жизни в нем нет ничего героического. Жена изменила и предпочла другого, дочь Кира хоть и приходит раз в неделю, но не очень-то радуется этим визитам, тем более — отец постоянно ее потчует поднадоевшими магазинными пельменями. Попытка бросить пить тоже у Антона не увенчалась успехом.

Однажды в субботу, по обыкновению ожидая дочь, Калашников столкнулся со странной и жуткой ситуацией. Кира позвонила в домофон, но до квартиры так и не добралась. Запись с камер наблюдений показала, что из дома она потом не выходила, а значит радиус поисков, по идее, должен сузиться до пространства многоэтажки. Казалось бы, дело плевое. Но начиная обход квартир, Калашников сталкивается с непредвиденными трудностями. Жильцы открывают неохотно, постоянно огрызаются да еще и ничего не знают о тех, с кем, казалось бы, обитают нос к носу.

Идея фильма у режиссера Антона Маслова («Вампиры средней полосы») родилась тогда, когда однажды его жена-сценаристка Мария Маслова позвонила снизу, но долго не поднималась. Однако на амбразуру тандем решил все же выставить не зрелую женщину, а девочку-подростка. Именно так было удобнее поднять проблему абьюза, буллинга, педофилии и хрупкой тинейджерской психики, способной сломаться от любого неосторожного прикосновения. Лента стала первым полнометражным проектом, адресно снятым для платформы Start – и лучшего старта действительно не придумаешь.

Название фильма и локализованное место действия как бы намекает на то, что главным героем фильма является типовое строение, а значит можно провести параллели с «Дураком» и «Владением 18». Тем не менее, чета Масловых решительно протестует против такой вульгарной трактовки, заявляя, что ставит во главу угла межличностные отношения соседей, ничего не желающих знать друг о друге, из-за чего и разворачивается такая нелепая история.

В фильме действительно много узнаваемых типажей, наверняка живущих с каждым из нас где-то рядом: сумасшедший пенсионер, нервная беременная женщина, измученная молодая мамаша и обманчиво задушевный десантник. Исключительно удался создателям образ всезнающей старосты, которую точно и тонко сыграла Татьяна Догилева. При всей сварливости таких людей, в проницательности им не откажешь.

Глубокое проникновение в психологию тривиальных жителей захудалого городка позволило Антону Маслову избежать шаблонных ходов. Догадаться, кто же все-таки виноват в исчезновении Киры, практически невозможно. Кроме того, в фильме серьезно пересмотрены понятия героизма и самоотречения, а желание совершить доброе дело оборачивается дополнительными проблемами для всех и чревато жертвами. Виною тому — малодушный страх людей, которые боятся молоха всесильной системы даже без видимых для того оснований. Вот почему, как поется в звучащей в саундтреке к фильму песне Noize MC «Выдыхай», «наша лестница в небо оказалась расшатанной стремянкой».

Денис Ступников, InterMedia

Последние новости