Shutterstock/Fotodom

Умер Марк Ланеган

Американский музыкант Марк Ланеган скончался 22 февраля 2022 года в возрасте 57 лет в своем доме в Килларни, Ирландия. О его смерти сообщил представитель музыканта в соцсетях. Причина пока не известна, но в недавних интервью Марк рассказывал, что очень тяжело перенёс коронавирус: три недели провел в коме и даже временно потерял слух.

Ланеган родился и вырос в Элленсберге, штат Вашингтон. Музыкальную карьеру начал в 1985 году, образовав гранж-группу Screaming Trees вместе с Гэри Ли Коннером, Ван Коннером и Марком Пикерелом. Они были пионерами гранж-сцены, за время своего существования группа выпустила несколько альбомов, в том числе рок-хиты «Nearly Lost You» из Sweet Oblivion 1992 года и «All I Know» из альбома 1996 года «Dust». Коллетив распался в 2000 году.

После распада Screaming Trees Ланеган стал участником группы Queens of the Stone Age, работал над пятью их альбомами, включая «Rated R» и «Songs for the Deaf». В 2003 вместе с вокалистом Afghan Whigs и Twilight Singers Грегом Дулли основал коллектив Gutter Twins, который выпустил два диска в 2008 году. Марк был также ведущим вокалистом в проекте Soulsavers с 2007 по 2009 год, впоследствии уступил эту роль лидеру Depeche Mode Дэйву Гэхену. Выпустил три альбома вместе с бывшей вокалисткой шотландской группы Belle & Sebastian Изобель Кэмпбелл и один с английским мультиинструменталистом Дюком Гарвудом. С 1990 по 2020 года Ланеган выпустил 12 сольных альбомов. В 2021 году Ланеган объединился с Джо Кардамоном из Icarus Line, чтобы сформировать дуэт Dark Mark vs. Skeleton Joe, выпустивший одноименный альбом в октябре.

Последние новости