«Минин-хор» впервые исполнит «Реквием» Мориса Дюрюфле
Московский государственный академический камерный хор («Минин-хор») выступит в Большом зале МКЗ «Зарядье» 2 марта 2022 года. В этот вечер коллектив представит программу из произведений Мориса Дюрюфле, Ариэля Рамиреса и Мориса Равеля, сообщили агентству InterMedia в пресс-лужбе «Минин-хора».
В первом отделении «Минин-хор» впервые исполнит «Реквием» Мориса Дюрюфле. Задуманный в годы Второй мировой войны и завершенный вскоре после ее окончания, в 1947 году, «Реквием» — одно из главных произведений Дюрюфле. Оно существует в трех основных редакциях для разных составов. В концерте будет представлена редакция 1948 года для смешанного хора, органа и облигатной виолончели.
В исполнении «Реквиема» примет участие главная органистка и хранитель органа Концертного зала «Зарядье», заслуженная артистка Республики Татарстан Лада Лабзина и виолончелист, лауреат ряда крупнейших международных конкурсов, в том числе Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015) Александр Рамм.
Центральное сочинение второго отделения — хит классической музыки XX века, «Креольская месса» аргентинца Ариэля Рамиреса.
- В произведении Рамиреса, завершенном в 1964 году, классическая форма ярко сочетается с креольскими мелодиями и ритмами, - говорится в описании произведения. - Текст католического богослужения не просто переведен — интерпретирован на кастильском диалекте испанского языка; автор — поэт Феликс Луна.
В России это сочинение впервые прозвучало лишь в 2013 году, — и именно в исполнении «Минин-хора». В исполнении «Креольской мессы» примет участие солист Московского театра Новая Опера имени Е.В.Колобова, приглашенный солист Немецкой оперы на Рейне (Дюссельдорф, Германия) Георгий Васильев.
На десерт «Минин-хор» предлагает еще один хит, на сей раз оркестровый, — «Болеро» Мориса Равеля. В концерте прозвучит версия для хора, медных духовых инструментов, контрабаса и ударных, ставшая результатом усилий трех аранжировщиков: это Игорь Заборов, первый художественный руководитель, а ныне президент Московского государственного академического камерного хора Владимир Минин и нынешний художественный руководитель Тимофей Гольберг. В исполнении участвует ансамбль солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф.Светланова.