предоставлено пресс-службой Александра Роднянского

Александр Роднянский снимает фильмы о Саддаме Хусейне, Псоглавце и светлом будущем

Александр Роднянский объявил о разработке двух экранизаций и фантастического триллера. Международный проект продюсера под рабочим названием «Допрос президента» (Debriefing the President) представляет собой сериал по книге «Выслушивая президента: допрос Саддама Хусейна» бывшего аналитика ЦРУ Джона Никсона, режиссером которого выступит номинант на «Оскар» и призер крупнейших мировых фестивалей Зиад Дуэри («Западный Бейрут», «Оскорбление»). Ранее проект анонсировался как полнометражный фильм, но будет снят в формате мини-сериала.

- Джон Никсон был первым, кто допрашивал бывшего президента Ирака после ареста в 2003 – в следующем году этому событию исполнится 20 лет. Я сразу понял, что снимать эту историю должен именно Зиад Дуэри, с его уникальным видением и как режиссера, и как человека, глубоко понимающего культурный и исторический контекст в регионе, о котором идет речь, - отметил Александр Роднянский.

Другая экранизация – сериал «Псоглавцы» снимается по мотивам одноименного романа российского писателя Алексея Иванова. Главный герой – историк-домосед, предпочитающий стабильность любым переменам. Он вынужден отправиться в отдаленную деревню на поиски своей пропавшей девушки, исчезновение которой оказывается лишь первым в череде таинственных событий, начавшихся в XVII веке вокруг загадочной фрески с изображением Псоглавца.

- С точки зрения жанра, это мистический триллер со всеми необходимыми атрибутами. Но по сути – это разговор о свободе выбора, личного и гражданского, отзвук актуальной сегодня дискуссии: дать людям право выбора или принудить к «правильному»? Именно эта дилемма – основная для главного героя, - рассказал продюсер.

В линейке новых проектов также «Светлое будущее». Действие происходит в 2050 году. В мире бушует бесконечно мутирующий вирус. В Санкт-Петербурге проводится масштабный эксперимент: создание пространства абсолютной санитарной безопасности. Город разделен на три зоны со строго ограниченным движением между ними, согласно статусу граждан – привитые дорогой и эффективной вакциной живут в зеленой зоне, привитые стандартной – в оранжевой, а те, кто не привит вовсе – в красной. Жизнь в «зеленой зоне» лишена каких-либо ограничений, это пространство абсолютной безопасности. И именно за ощущением гарантированной защищенности от заразы в Санкт-Петербург съезжаются люди со всего мира. Город в пространстве сериала – это «северный Гонконг», где вместе живут русские, китайцы, корейцы, американцы, европейцы.

Последние новости