кадр из программы

Ладо Кватания заявил Юрию Дудю, что Сарик Андреасян оставляет после себя выжженное поле

Ладо Кватания стал гостем YouTube-шоу «ВДудь» 15 февраля 2022 года. В интервью ведущему Юрию Дудю режиссер и клипмейкер рассказал о своем становлении в профессии, роли фильма Алексея Балабанова «Груз 200» в этом процессе, бюджете клипов, Илье Найшуллере, Хаски, съемке в коммуналке с тараканами, любимых грузинских режиссерах, приспособленчестве, теме маньяков в кино, Сарике Андреасяне (оставляющем после себя «выжженное поле»), Андрее Тарковском, Викторе Сухорукове, Хабибе, Маниже и ее участии в «Евровидении», феномене корейского кино и т. д.

Кроме того, Ладо Кватания затронул тему буллинга, которому был посвящен его нереализованный кинопроект.

- В детстве в нашем классе преследовали одноклассника, который кричал всегда, когда на него замахивались, - рассказал он. - Закончилось все тем, что однажды он из-за этого побежал, его сбила машина, после чего у него были серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Мне лично до сих пор стыдно за это — несмотря на то, что я в тот день не был на улице. Но я молчал, когда это обычно происходило. Я не понимаю, зачем я общался с этими людьми, притом, что надо мной издевались тоже, кладя гусениц на шею и т п. Сегодня это тоже бывает, как с мальчиком, которого загнобили в школе за татуировку на шее.

Ладо Кватания также вспомнил, как снимал клип «Золото» группе «Ленинград»:

- Мне кажется, конецпт — хороший, музыкальная же часть не сложилась. Честно говоря, мы снимали совершенно под другую музыкальную версию, нежели подложили потом. Сергей Шнуров мне не стал навязывать свое видение. Мы быстро все отсняли на позитиве — и разъехались.

Последние новости